Устала от всего

Алиса 26.05.2013

Здравствуйте,дорогие психологи!

Меня зовут Алиса,мне 23.Я замужем.Есть сын.Ему 2 года.Муж помогает по возможности,НО я все равно ощущаю дикую усталость от домашних дел.Когда я выезжаю куда-то,у меня сразу прилив настроения,ощущаю,что живу.Но когда возвращаюсь к себе домой,я ощущаю груз усталости,депрессию.Мне просто реально в тягость семья стала.А появилось после рождения ребенка.А ведь семья нормальная,а я чувствую себя несчастной.Сижу уже 2 года в декрете...Я просто ощущаю,что я просто существо,которое ухаживает за ребенком и мужем.

Я редко стала радоваться жизни.До рождения ребенка я радовалась многим вещам!Я просто не знаю как дальше жить...Мне кажется,что это никогда не закончится!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алиса!
Мне понятна Ваша усталость от постоянного нахождения в четырех стенах и зацикленности только на семейных обязанностях. Но в Ваших руках все изменить. Никто не принуждает Вас сидеть с ребенком непонятно сколько времени. Если Вы чувствуете в себе желание, например, выйти на работу - делайте это. Да, конечно, полезнее, если мама посидит с ребенком до его 3 лет. Но если маме это в тягость, если она не чувствует от этого удовольствия, то лучше пусть будет работающая, но удовлетворенная этим мама, чем недовольная домохозяйка.  Попробуйте попонимать себя, что бы Вам сейчас хотелось сделать, чтобы изменить существующий порядок жизни и делайте это. Ребенку нужна, в первую очередь, счастливая мама.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте Алиса, ваше состояние больше похоже на послеродовую затянувшуюся депрессию, когда все ваше внимание приковано к ребенку,к мужу и к бесконечным обязанностям. Рутинность каждодневных забот,без возможности иметь полноценный отдых и смену декораций домашнего быта на  интересные краски жизни и привели вас к полному истощению и потере радости жизни в целом. Рекомендую срочно менять свой режим по которому вы живете последние 2 года и вносить туда все интересные и желаемые события,такие как поездка на природу, культурные места в виде просмотра кинофильмов (желательно легкого  комедийного жанра), купание в бассейне и физические упражнения, нормальный полноценный сон и возможность иногда (хотя бы на несколько часов) уединяться и проводить время с подругами или знакомыми, разговаривать на отвлеченные темы,тем самым расширяя свой мир общения и интересов. Если сейчас не предпринять все вышеописанные рекомендации,вы можете вообще перейти в стадию невроза и уже без помощи психотерапевта и антидепрессантов вряд ли сможете самостоятеьно выйти из своего состояния. Советую не тянуть с  внесением новых пунктов  в ваше расписание жизнедеятельности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алиса! Очевидно, что Ваши потребности задвигаются на последний план - после ребенка и мужа Вы уже не в состоянии что-то делать для себя. А должно быть наоборот - сначала Ваши потребности, потом ребенка и мужа. Потому что когда Вы усталая и раздраженная, никому от этого не лучше. Вы должны выделять время для себя - достаточно высыпаться, полноценно питаться, прогулки на воздухе, общение с друзьми, родственниками. Если Вы лишаете себя этого, то Ваше состояние понятно. Вы пишете, что когда выезжаете куда-то, то ощущаете прилив сил. Постарайтесь делать это чаще. Организуйте свое время так, чтобы на себя, любимую, тоже оставалось. Походите на  массаж, на спа-процедуры, на то, что Вам нравится. Доставляйте себе удовольствие и положительные эмоции. Привлекайте мужа к заботе о ребенке. В любом случае, если Ваше состояние будет хорошим, лучше будет всем. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Устали....

И не знаете, как жить дальше.

Неверно поставленный вопрос. Не - Как жить дальше?, а

Зачем - жить. И - чем - жить.

Такие вопросы - могут помочь приоткрыть Ваше будущее, которое пока видно, как бесконечные заботы и приготовления еды.

Обращайтесь, попытаемся всмотреться в будущее.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алиса, из вашего письма, не совсем понятно как устроена ваша жизненная ситуация, что вы не можете себе позволить хотя бы иногда жить так как вы хотите? Откуда у вас ощущение, что "Это никогда не закончится"? Вы не можете выйти на работу или определить ребенка в садик? Не совсем понятно, что вас именно тяготит, чего вы себе самой не разрешаете?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы