Откуда это навязчивое чувство вины?

Евгений (37 лет) 17.08.2018

Здравствуйте! Много лет назад я повздорил с одним человек человеком, скажу ему правду в глаза, за что получил словесное издевательство с демонстрацией презрения в течение нескольких месяцев. Затем состоялось примирение и нашу пути спустя полгода вообще разошлись. Буквально недавно я почувствовал вину, которая вынудила меня через его супругу передать слова извинения. Пришёл ответ: никакой ссоры не было и не совсем понятны мои письма и внимание. Поначалу я успокоился, но сейчас возникли сомнения в том, передала ли жена мои слова. Хотя нет никаких оснований полагать, что она действительно их утаила. В голову приходят мысли позвонить. Но для этого придётся вновь беспокоить. Проживаем в разных городах. Откуда это навязчивое чувство вины??? Сейчас в депрессии пребываю. Спасибо.

Здравствуйте, Евгений.

Не совсем понятно про депрессию -Вы так называете подавленное настроение, вызванное вот этой ситуацией или у вас клинический диагноз и вы принимаете препараты.

Суть вашего вопроса -откуда берётся чувство вины. Но у вас, скорее всего, сложности не только с  виной. Наверняка у вас высокий уровень тревожности и вы склонны к "застреванию" в каких-то эмоциях. То есть вспоминаете какие-то неприятные ситуации, переживаете, что сказали что-то не то и не так. Думаете а как надо было бы поступить. Скорее всего, вы слишком критично относитесь к себе, излишне огорчаетесь неудачам, концентрируетесь на них.

Все это происходит от неуверенности в себе, зависимости от мнения окружающих, от нелюбви к самому себе. А конкретно чувство вины формируется в детстве, когда родители хотят воспитать нас совестливыми и часто стыдят ребёнка, заставляя чувствовать его виноватым.

Задумайтесь, для чего звонить вашему приятелю, если интендант был уже давно исчерпан? Что вы хотите добиться, если пришёл ответ, что все забыто.

Вообще, начиная решать любую проблему, задавайте два вопроса: что я сам для себя хочу в этой ситуации? И что я получу для себя, когда проблема разрешится?

Если вы хотите жить спокойно и счастливо, я посоветую вам пообщаться с психологом, по крайней мере несколько раз, чтобы разобраться в самом себе и, если возникнет потребность, измениться.

Желаю успеха!

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Добрый день, Евгений.

Для вас важно разобраться, чем питается чувство вины, что-то очень значимое хочет проявиться через переживаемое, каке-то желание имеющее отношение к развитию Личности. К самостоятельности в принятии решений. Не для успокоения, не для избегания. Узнать, какое послание для лично вашей индивидуальности скрыто в переживаемом материале, можно в процессе работы над вашей историей жизни.

С уважением,

аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Здравствуйте, Евгений.

У Вас, возможно, с детства имеются установки, как нужно вести себя с людьми, и Вы очень боитесь, что делаете что-то не так, если на Вас обижаются.

Обидеться человек может заслуженно и не заслуженно. Вы не описали, что именно Вы сказали этому человеку, но, вероятнее всего, Вы сказали правду, которая тому человеку не понравилась. Его реакция тоже была не из лучших - он огрызнулся в ответ и высказывал Вам презрение на протяжении долгого времени. Если посмотреть на такую ситуацию со стороны, то это Вы должны были обидеться.

Судя по всему, тот человек оказался менее впечатлительным и о конфликте быстро забыл, или даже не принял его серьезно с самого начала. Возможно, это случилось потому что Вы не вляетесь важной персоной в его жизни. В таком случае следует отпустить ситуацию и выкинуть этого человека из головы.

Вам это будет непросто, потому как чувство вины у Вас - из-за навязанной с детства неправильной модели поведения. Возможно, Вас стыдили за какие-то проступки, или родители не разрешали высказывать свое настоящее мнение, идти наперекор и так далее. В любом случае, Ваше личное пространство и мнение никогда не уважалось.

Я готова Вам помочь консультациями по скайпу и избавиться от чувства вины и ложных установок.

Удачи Вам!

Анастасия Приходько, Санкт-Петербург. Консультации по Skype