Любовь это, или чувство вины?

Дарья 02.10.2017

Добрый день ! Подскажите , как мне вести себя с гражданским мужем . Встречаемся 3 года , примерно столько живем вместе. Изначально отношения были очень тёплые и нежные, но в последний год наступил просто ад . Муж начал выпивать , на работе поменялось руководство и этим он объяснял свою тягу к алкоголю, причём пьёт он запойно по несколько дней . Один раз даже вызывала ему врача . В тот период мне было очень одиноко и больно и я разблокировала свою страницу на сайте знакомств , просто для общения. Никакого флирта там не было , я делилась своими сложными отношениями с мужем и не скрывала , что я в отношениях . Однажды переписку нашёл муж , он как раз пришёл просить прощение после очередной пьянки и началось . Через неделю он предложил взять паузу , потом просто не захотел возвращаться , говорит , что я предала его , а ведь он так любил . Пару раз по приходил пьяный , пил , спал и в промежутках оскорблял меня , выводил на ревность и морально уничтожал . Мои дела его не интересуют , говорит , что никого не любит , а мне хочет сделать больно , что бы я его поняла . Даже слышала слова , что он меня ненавидит . Рассказывает о своём директоре , она женщина , какая она хорошая и как она его поддерживает и то , что они перешли уже на ты . Я ревную , мне больно. И я заметила странную вещь , чем больнее он мне делает , тем сильнее он мне нужен . Явно что то не так ! Я не могу разабраться любовь это или чувство вины , которое мне навязывают не видя свою сторону . Помогите разобраться .

Здравствуйте. Дарья!

Это не любовь, а созависимость. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Вам многое станет ясно.

С зависмым мучиной нормальные отношения построить невозможно. Жизнь с ним разрушает Вас.

Вы постоянно чувствуете себя "жертвой", но, видимо, эта модель поведения является для Вас привычной (она сформировалась в детстве, в родительской семье), поэтому "чем больнее он мне делает, тем сильнее он мне нужен".

Муж манипулирует Вами, а Вы на эти манипуляции ведетесь, т.к. не осознаете, где Ваши психологические границы, а где - его, где Ваша зона ответственности, а где - мужа. Почитайте мою статью -Границы моего Я... Также можете почитать в интернете про драматический треугольник Карпмана ("жертва-преследователь-спасатель").

Начните работать со своим созависимым поведением. Только тогда либо что-то в ваших отношениях начнет меняться, либо у Вас появятся силы из этих отношений выйти.  Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь либо психолога, либо группы психологической поддержки для созависимых или родственников зависимых, а лучше - и то, и другое.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург