Откуда хроническое чувство вины?

Ангелина 20.05.2015

Добрый день! Расскажу вам о своей проблеме.

Я не знаю, как и когда это случилось... но у меня постоянное чувство вины без причин.

Оно было всегда, сколько я себя помню, с детства, и, похоже, перешло в хроническую форму. Потому что оно никуда не девается, оно постоянно и является фоновым.

Мне 21 год, я замужем и счастлива, у меня очень хорошие друзья и родители. Но такая проблема.

Если я совершаю какую-то ошибку, совсем незначительную, это каждый раз огромная травма для меня. Даже если это и не ошибка, а просто неприятный момент, где я испытываю стыд... Я не перестаю думать об этом месяцами, годами, эти негативные воспоминания копятся, никуда не деваются и при каждом вспоминании это снова травма... Дошло до того, что иногда я чувствую вину по поводу всего. Я виновата, что не так стою, не так говорю, что начальник недоволен, что я не идеальная хозяйка, что я не знаю и не умею каких-то вещей, что я многое забываю и так далее... Вместе с этим у меня присутствует страшный перфекционизм. Я требую от себя очень много. Если я что-то сделала недостаточно хорошо (как мне кажется), сразу начинаю себя винить и грызть за это. У меня сформировалось чувство собственной неполноценности, и я понимаю, как многого оно мне мешает достичь, как во многом ограничивает...

Когда я испытываю чувство вины, стыда, неуверенности, находясь с людьми, когда мне кажется, что я что-то делаю не так, появляется: дрожь в голосе, напряжение во всём теле, чувство отсутствия опоры, защиты, контроля, желание убежать, спрятаться, защититься, желание наказать себя и в то же время как-то искупить свою вину (даже если ни в чём не виновата на самом деле), оправдываться, доказывать... Это ужасно.

У меня замечательные родители, в детстве они никогда меня сильно не наказывали, я не думаю, что они могли сформировать во мне такое чувство. Были, конечно, моменты, когда мне говорили, что я плохая, непослушная, помню даже момент, когда в раннем детстве я довела маму, и она заплакала (было очень стыдно, это сильно повлияло на меня). А вот в детском саду помню очень много критики в мой адрес. Может быть, там я и узнала, что я «плохая и виновата»... Ребёнком я была очень впечатлительным. В общем, проблема серьёзная, так как она много лет мешает мне жить.

Нервы и стрессы для меня стали привычными и постоянными. Слёзы тоже. Конечно, ведь каждая ошибка — для меня катастрофа...

Можно ли с этим справиться? Скажите пожалуйста, из-за чего могло сформироваться такое ужасное постоянное чувство вины? Жду ответа, заранее спасибо! Ангелина, 21

Здравствуйте.Ангелина.Чуство вины-это приобретенное чувство и формируется оно родительской атмосферой отношений с мамой.Оно приходит незаметно и буднично,и становится большой частью Вашего характера.В норме,человек в течении дня ни разу не должен испытывать этого чувства.Поэтому,работать с ним важно,и начинать это делать чем раньше,тем лучше.Вы и ребенку передадите это же чувство.По книгам от него избавиться вряд ли возможно эффективно.Если эффективно,то это личная терапия с не медицинским психотерапевтом,длительностью,от года.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ангелина.

Так слышно, что стремитесь достичь какого-то Я-идеального в самых разных сферах своей жизни. И очень переживаете, когда не получается. А не получается, потому что идеал вряд ли достижим. И из-за этого всегда такое саднящее чувство недостаточности - недостаточно хорошая хозяйка, недостаточно памятливая и пр.

Такое отношение к себе действительно формируется в отношениях с какими-то значимыми для Вас людьми, которые относились к Вам похожим образом. Ждали от Вас, что Вы будете стремиться что-то достигать, какой-то еще быть, стараться. Сказать определенно, что, вот, причинам именно вот в этом - вряд ли, это возможно. Скорее, можно что-то назвать причиной. Это, скорее, повод для исследования в терапии.

И терапия Вам была бы полезна личностно-ориентированная, в которой у Вас была бы возможность быть в каких-то других отношениях (терапевтических), в которых Вы получали бы опыт принятия себя достаточно хорошей, какая Вы уже есть сейчас. То есть, тут вряд ли можно дать какой-то совет, как именно, вот, можно это исправить. Это не одномоментный процесс, это связано с серьезными изменениями в личности, а это может происходить постепенно только.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Ангелина,страх расстроить кого либо и стремление сделать все по высшему разряду, дабы не получить порицания, лежат в основе твоего перфекционизма и чувства вины:

Ангелина

помню даже момент, когда в раннем детстве я довела маму, и она заплакала (было очень стыдно, это сильно повлияло на меня).

Ангелина

А вот в детском саду помню очень много критики в мой адрес. Может быть, там я и узнала, что я «плохая и виновата»...

Вы стремитесь становиться все лучше и лучше в глазах других людей,но не для себя самой,мнение людей для вас в приоритете и именно с самоотношением вам необходимо работать в первую очередь.Загляните сюда и если будет настрой относиться к самой себе по другому,обращайтесь лично очно

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар