Как заставить себя учиться?

678 2 ответов

Мерейнур (28 лет) 17.08.2018

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вот уже девятый месяц борюсь с депрессией. Хожу к психотерапевту. Принимал лекарства. С огромным трудом мне удалось заставить себя двигаться. Но желание к самообразованию исчезло напрочь. У меня не получается заставить себя хотя бы дочитать начатую книгу. Мозг отторгает любую поступающую информацию. Не могу понять причину этого состояния. Хотелось бы узнать Спасибо!

Консультации, которые помогли людям:

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Меркйнур.  Возможно, у вас существует недоверие у своему психотерапевту, у которого наблюдаетесь, поэтому не можете выйти из депрессии. Попробуйте отнестись с полной серьёзностью к работе специалиста, тщательно выполняйте все его рекомендации  или если не видите смысла, замените его на другого, слова  которого будут для вас действенны. На счёт самообразования: не понятно, что вы имели в виду. Учебу в ВУЗе или все таки самостоятельное постигание  каких-либо дисциплин и наук. Возможно, вы потеряли  направленность своего желания обучаться. Здесь, стоит разобраться чего же вы хотите на самом деле и ту ли специальность выбрали? Раскройтесь до конца своему специалисту, будьте с ним открытым и искренним. Возможно, после вашего нового отношения к нему, вам не придётся искать другого. 

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Мерейнур!

Возможно, дело в том, что вы себя заставляете дочитывать и пр. В состоянии депрессии такой способ обращения с собой обычно вызывает сильное сопротивление. Важно поразбираться в том, как вы себя насилуете чрезмерными ожиданиями и требованиями.

Пробуйте с собой договариваться: отдыхать и проводить время приятно подольше, а читать минут по 15, например.

Посмотрите ролики и статьи про прокрастинацию. Может быть там найдете что-то для себя подходящее в качестве самоисцеления.

Успехов Вам в самоддержке!

Работаю с этой темой индивидуально и в групповом формате.

С уважением, Татьяна.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и по Skype

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ