Как заставить себя учиться?

Мерейнур (28 лет) 17.08.2018

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вот уже девятый месяц борюсь с депрессией. Хожу к психотерапевту. Принимал лекарства. С огромным трудом мне удалось заставить себя двигаться. Но желание к самообразованию исчезло напрочь. У меня не получается заставить себя хотя бы дочитать начатую книгу. Мозг отторгает любую поступающую информацию. Не могу понять причину этого состояния. Хотелось бы узнать Спасибо!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Меркйнур.  Возможно, у вас существует недоверие у своему психотерапевту, у которого наблюдаетесь, поэтому не можете выйти из депрессии. Попробуйте отнестись с полной серьёзностью к работе специалиста, тщательно выполняйте все его рекомендации  или если не видите смысла, замените его на другого, слова  которого будут для вас действенны. На счёт самообразования: не понятно, что вы имели в виду. Учебу в ВУЗе или все таки самостоятельное постигание  каких-либо дисциплин и наук. Возможно, вы потеряли  направленность своего желания обучаться. Здесь, стоит разобраться чего же вы хотите на самом деле и ту ли специальность выбрали? Раскройтесь до конца своему специалисту, будьте с ним открытым и искренним. Возможно, после вашего нового отношения к нему, вам не придётся искать другого.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Здравствуйте, Мерейнур!

Возможно, дело в том, что вы себя заставляете дочитывать и пр. В состоянии депрессии такой способ обращения с собой обычно вызывает сильное сопротивление. Важно поразбираться в том, как вы себя насилуете чрезмерными ожиданиями и требованиями.

Пробуйте с собой договариваться: отдыхать и проводить время приятно подольше, а читать минут по 15, например.

Посмотрите ролики и статьи про прокрастинацию. Может быть там найдете что-то для себя подходящее в качестве самоисцеления.

Успехов Вам в самоддержке!

Работаю с этой темой индивидуально и в групповом формате.

С уважением, Татьяна.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и по Skype