Не могу понять себя, откуда эти чувства?

Артур 16.07.2013

Здравствуйте.

К своему стыду, хочу признаться, что я ваш коллега.

Я как "сапожник без сапог".

Вот моя короткая история.

3 года назад развелся,(2 детей) переживал сильно, расстались цивилизовано. До сих пор нормально общаемся.

Я переехал в Москву, работать, в сфере бизнеса. (с другом). Год назад женился 2 раз. Все нормально. На работе начались проблемы с деньгами. Я начал сильно переживать. Стресс за стрессом. У меня появился страх о завтрашнем дне, чувство ответственности перед женой, детьми, близкими... перешло перманентное депрессивное состояние...Сменил работу...но не то....с 2 высшим образованием, с большим опытом (мне 49) теперь не могу найти работу. Вот и страх о завтрашнем дне не дает покоя. По утрам просыпаюсь с чувством страха. Начинаю молиться. Но чувство в течение дня волнообразно появляется и проходит. Проходит при хорошей новости(что редко и мало). Похудел. Мое состояние чувствует жена, что мне еще беспокоит.

С таблетками не хочу связаться...

Пытаюсь разобраться, боюсь крыша поедет...Мои версии ...соцофобия, "прилипла сущность", кризис среднего возраста(с опозданием)...Одним словом...кошмар...сам себе не узнаю..

Жаринова Надежда Геннадьевна

Артур, здравствуйте. Вы признаетесь, что коллега, но ощущение, что от этого еще больше нападение на себя, как будто бы не смогли сами себе помочь и приходится обращаться к коллегам. Как психолог, Вы понимаете, что уровень нашего восприятия окружающего мира другой, больше пропускается через себя, именно поэтому мы проходим личную психотерапию, тем самым помогаем себе.  Молитва - это тоже способ взять чувства под контроль, но видимо тревога сильнее. Быть может стоит с помощью медикаментов снять тревогу, чтоб была возможность найти работу, а после начать психотерапию. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва