Люблю себя и ненавижу одновременно. Как решить конфликт?

Инесса (53 года) 18.08.2018

Люблю себя и ненавижу одновременно. Как решить конфликт? Мне нравится мой внутренний мир, интеллект, умение ладить с людьми и многое другое, но внешний вид у меня вызывает порой неприятие и отвращение. Как принять себя такой, какая я есть. Я знаю что проблема родом из детства, но я уже давно взрослая(((

Здравствуйте,Инесса.

Если проблема застарелая и сами справиться с комплексом не можете,обращайтесь к психоаналитику,так как быстро ,наверное помочь не представляется возможным...выбирайте из тех .что на сайте или обращайтесь очно.

С уважением,Юрий алексеевич.

Инесса

К сожалению я не могу воспользоваться Вашим советом, т.к. я житель маленького белорусского села.

Добрый день!

Инесса, вам необходима помощь, чтобы прожить переживаемые чувства в отношении себя. Потому, рациональное объяснение - проблема из детства, не позволяет человеку выйти из полученных проблем. Выход из конфликта, конечно должен быть, желательно взаимодействие в аналитическом ключе.

 Чтобы избавиться от груза прошлого, от не дающих покоя мыслей, от тревог и страхов, вызывающих различные болезненные симптомы, вам нужна квалифицированная помощь.   С уважением, аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Инесса

На приватный прием добраться трудно, дистанционно в Беларуси бесплатно по закону - Вы согласны?

Добрый день, Инесса! Я, Вас не совсем поняла. Что вы имеете ввиду бесплатно по закону?
Я работаю дистанционно. Сейчас не живу Беларуси.
Если, вы сомневаетесь, подберите, пожалуйста, себе другого психолога.
Проблемы накопились за долгий период жизни и работать с подобными случаями, очень непросто.
Хорошего дня.
С уважением,
Алла Кудряшова.

Здравствуйте.

Эмоциональное расстроиство связанное с преувеличенными/ воображаемыми дефектами  внешнего вида, ограничивают  и негативно влияют на возможности человека и качественно снижают его жизнь... К сожалению вы ничего не  написали о себе, о своем самоощущении  как внутреннии конфликт влияет на вас. Чему  и как он мешает в вашей жизни.

Вы  знаете,что проблема  началась с детства, то есть это говорит о каких то тяжелых переживаниях  связанных с тем периодом. К сожалению, детскии невроз влияет на психику человека, но это не значит, что вы не меняетесь и что не сможете изменить свои реакции, свое восприятие в дальнейшем.  Но что то мне подсказывает, что самостоятельно вы  не справитесь.

Вы спрашиваете, как решить этот внутреннии конфликт, как принять себя... Как и другие  психоэмоциональные расстроиства вашу проблему можно решить со специалистом в формате курса психотерапии.  Вы конечно можете и так  продолжать жить, но по моему мнению лучше начать заниматься своей проблемои и жить в мире и гармонии с собои. Да, на это понадобится  ваше время, желание и финансы, но что хорошее в жизни  нам дается легко ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Инесса

Ваши гипотезы очень далеки от реальности, у меня не было детского невроза и нет дефектов внешности. В остальном вы правы - решать конфликт нужно, но для этого нужно накопить денежек.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Принять то, что ненавистно и отвратительно, невозможно. Из текста же следует, что Вы заставляете себя это делать. Точно так же, как заставляете себя быть взрослой в том месте своего сознания, где Вы на самом деле чувствуете себя ребенком, причем ребенком не принятым. Если поэтапно, то вначале следует придти к тому, чтобы отпустить сопротивление негативным чувствам к себе самой, принять их и пережить. Так же как и согласится с тем, что не смотря на 48 лет, в  душе живет не принятый, и поэтому не выросший, ребенок. Он (ребенок) боится боли, ярости, может быть обиды и вины, которые были подавлены в детстве (по причине психологической защиты детской психики от этих сильных переживаний и их последствий). Вы сопротивляетесь принятию и переживанию этих чувств, поэтому "дело не сдвигается с места". Ваша любовь к себе прячется под грузом этой боли и ненависти. Когда Вы преодолеете этот "перевал", постепенно, Вы ощутите, что это такое - любить себя не потому что Вам нравится в себе что-то, а потому что Вам захочется себя любить. Просто сильно захочется. Все же оценки, как негативные, так и позитивные, просто не будут иметь никакого влияния на эту любовь.

С другой стороны, отыгрывать прошлые роли, значит не идти в новые, которые пугают куда больше, чем старые детские представления о себе самой. Кому-то проще ненавидеть себя, чем попробовать быть сексуальной, или свободной, в общем перешагивать через стыд или вину (к примеру). И тогда "мучиьтся" от старых внутренних конфликтов привычнее, чем вступать в новый опыт, жить в новом образе, стать совсем другой. Наверное, Вам откликнется и этот взгляд на проблему.

Само собой, все это психотерапевтическая работа с психологом. Все можно изменить, просто для каждого нужно свое время и мотивация.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Инесса

Ваш взгляд на проблему не соответствует действительности. потому что я просто дала мало информации о себе. У меня было счастливое детство и любящие родители, просто я была очень чувствительным ребенком.

Шаранда татьяна Михайловна

Здравствуйте, Инесса!

Вопрос очень обтекаемый и объемный, без конкретики. С таким запросом лучше работать с психологом в прямом контакте. Нужен диалог, чтобы выявить реальную картину происходящего. Нужна очная квалифицированная помощь. Заочно, в формате "без обратной связи" дать результативный ответ нереально.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Инесса

Полностью с вами согласна. Просто наболело и хотелось высказаться.