Навязчивое чувство вины

Инга 08.02.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи! Предыстория моей проблемы. В юности начались проблемы со здоровьем, врачи помочь не могли, где только не была, что только не делала. Внешне симпатичная, но по причине постоянных болей, очень закомплексованная, старалась в основном сидеть дома, с парнями почти не встречалась, все думала вот вылечусь, тогда будет мой звездный час! Но он все не приходил. Так прошло пять лет, и я поняла, что чуда не происходит, работать я не могу, замуж не выхожу, а между тем мне 23 года. Вот и началась у меня депрессия. Стала себя обвинять, что я сижу на шее у родителей, что я никому не нужна и т. д. и т. п. (Хотя со стороны родителей никаких упреков не было!) Появилось ощущение тоски, напряжение мышц брюшной полости, причем постоянное, только во сне расслаблялась. И мысли... зачем я живу, кому я нужна. Я искала смысл в своем существовании и мучалась, не находя достойного ответа. Такое тяжелое состояние у меня продлилось примерно года два. Стал постоянно болеть желудок, начались проблемы по-женски. В итоге я встретила-таки своего принца и вышла замуж. Но оказалось, что принц - не принц, были тяжелые отношения и моя депрессия, которая в начале замужества стала проходить, время от времени давала о себе знать. В итоге мы с мужем разъехались, но продолжали жить в гостевом браке, я его по-прежнему любила и надеялась на лучшие времена. Однажды, когда наши отношения в очередной раз зашли в тупик, я познакомилась с одним молодым человеком, которому я нравилась, и какое-то время, около месяца, мы с ним встречались. Потом я решила, что лучше мужа для меня никого нет, и порвала с ним сама. Возобновив отношения с супругом, я поняла, что не могу не рассказать ему о связи с молодым человеком. В общем, на меня опять напала депрессия, я месяца два промаялась в сомнениях, в жутких самообвинениях, и в итоге призналась мужу в измене. Он принял этот факт довольно-таки спокойно, внешне простил меня, и после этого мы съехались и стали жить вместе. Однако через какое-то время он стал интересоваться тем, кто был этот человек, с которым я встречалась. (Надо заметить, что он его чисто визуально знал). Я не хотела ему ничего говорить, я очень боялась его потерять. Однако в один прекрасный момент он просто угадал, кто был тот человек и я, испугавшись, обманула его чтобы он ничего не узнал.

На сегодняшний день проблема такая: Прошло уже несколько лет как мы развелись совершенно по иным причинам, но меня до сих пор мучает тот факт, что я обманула его тогда. Причем умом я понимаю, что все это уже неважно и никому не нужно, но у меня возникают ассоциации с моим решением признаться в измене, с той историей, всплывают те же чувства тоски, депрессивное настроение, и я начинаю мучиться, как и тогда, желанием признаться ему в обмане. Мне невыносимо хочется это сделать, чтобы избавиться от чувства вины и страха. Но это еще не все! Такое же чувство и желания возникают у меня когда я вспоминаю что я кому –то соврала, где-то поступила нечестно, даже если это случилось много лет назад. Возникает аналогия, и я начинаю прокручивать какой-нибудь случай в голове и с ужасом представлять, как бы этот человек отреагировал, если бы я ему сказала, что тогда-то и тогда-то обманула. Причем мне кажется, что я обязана признаться, как бы поступить «честно», что, умалчивая об этих случаях, я поступаю нечестно. В общем, какое-то гипертрофированное чувство вины, но только в тех случаях, когда это касается либо обмана, либо чего-то сделанного втайне. Хочу заметить, что если бы это действительно был обман во вред людям, которых я обманывала, то я бы без проблем призналась перед ними в содеянном, чем бы облегчила свою совесть, но здесь обман, который не принес вреда никому. Вот честно, даже и признаваться как-то неудобно…

Я думаю, что это какая-то психологическая ловушка, которую я сама себе и поставила. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этого порочного круга вины? Если можно, дайте рекомендации по выходу из этого состояния самостоятельно. Заранее благодарю.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Инга, здравствуйте. Выйти из такого порочного круга депрессии самостоятельно...мда...сложно. Вы в нем пребываете уже несколько лет и все еще там. Причем умом все понимаете, а ничего не можете сделать. Инга, да конечно, можно дать совет, но он опять же умом воспримется. А ваш ум уже не может решать проблемы, отказывается. Долгое время вы будете посещать психолога, плакать, переживать, пока ваша рана затянется, пока чувство вины уйдет. Ох, Инга, если бы вот так легко можно было бы щелкнуть и все! Есть решение! Все хорошо!

Нет такого. Впрочем, можно обратиться к магам и волшебникам. Они лечат за один сеанс.

Вот такая грустная история, Инга.

С уважением Татьяна

Инга! Когда вас мучает чувство вины, вы чувствуете стыд. Затем обиду, злость. страх и ненависть. К кому? К виновнику? А кто виновник? Вы? Начинайте себя прощать! Есть замечательная книга Лууле Виилмы " Простить себе", она есть в инете! Там все очень просто и ясно изложено- как прощать, кого и зачем! Также в таких приступах "обвинения" очень хорошо помогает настоящее испрошение прощения у того человека ,перед  которым вы себя чувствуете виноватой! Сейчас масса способов есть извиниться- смски, итернет, телефон, почта: телеграмма, письмо.Это работает очень эффективно! И именно в вашу пользу!!!Таким способом вы поймете как к вам относятся люди из вашего прошлого. Ведь именно прошлое не дает вам покоя. А чтобы успокоиться и начать жить , нужно просто поговорить с прошлым, с людьми из прошлого, с самой собой. Вы молодец! Вы сильная, вы решились на очень правильный путь- на исцеление себя! Успеха вам!

     Здравствуйте, Инга! Ответ есть и он просто:" Вы причинили, прежде всего, себе вред! И в долгу не перед другими, а перед собой!" И достаточно уже были наказаны, через болезни и душевные страдания! "ПРОСТИТЕ СЕБЯ!" Сказать и написать просто, а прочувствовать, признать, принять и прожить - совсем другое... ( Может Вам этого уже станет достаточно, может быть нет..?) Совместно с психологом - Вам это удастся сделать более экологично и грамотно!!! Обращайтесь! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Инга.

Печальная история… Огромное чувство вины… Груз, который тяжел…

Не своя ноша.

Но Вы ее несете и не можете сбросить.

Да, ловушка, в которую Вы попали, имеет выход.

Присоединяюсь к коллегам, что выход не «головной», не умственный.

По хорошему – нужно разобраться с тем, откуда у Вас такие понимания жизни и ответственности.

И потом принять – свою ответственность, свою ношу.

Поэтому могу Вам сказать, что Ваша «вина»  есть в случившемся – обман был на самом деле, и Вы это понимаете.

Почему бы Вам не пожить с этим чувством вины? Поверьте – мы все имеем за душой если не подобное, то обязательно такое, что не хотелось бы вспоминать.

Но это – как прививка  - от дальнейших - про-ступков.

Можно и Вам прекратить быть святой (а то мы все  - не святые, а Вы хотите ей бытьJ) – и нести потихонечку свой «крест» - свою «вину».

Даже можно будет иногда и «добавить» чего-нибудь. Только не забыть потом помолиться о снятии «греха».

В идеале – лучше поработать надо всем этим с психологом.

Могу предложить свои услуги.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Инга!

Ваше чувство вины (действительно выглядящее как не вполне адекватное и гипертрофированное) создаётся внутри Вас Вами для чего-то важного. Поэтому только Вы можете знать ответ, зачем Вам это нужно и как от него избавиться. Просто, чтобы узнать этот ответ, нужны определённые условия. Эти условия человеку трудно создать самостоятельно. Для создания этих условий существует психотерапия и психологическая помощь. Так что,если эта проблема Вас действительно беспокоит и напрягает, то сходите к психологу в Торонто. А вообще эта вина выглядит как наказание за что-то, может быть, за то, что замуж вышли (а глубинная самооценка может считать себя недостойной этого), может, ещё за что-то. Это всё гадание на кофейной гуще, так как информации нужной оченьмало. И психосоматика Ваша тоже здесь, возможно, замешана. Вы вообще, похоже, мастер соматизации, и вина Ваша тоже может влиять негативно на здоровье, а не только на психологическое состояние. Вина - сильнейший разрушитель здоровья, особенно сильно она бьёт по репродуктивным органам у женщин, которые винят себе в изменах и прочих грехах, связанных с отношениями. Так что если хотите создать себе счастливую женскую судьбу, походите к психологу и вылечите свою раненую душу, а за ней и тело. Всего наилучшего, Елена.