Переезд в другую страну

Сабина (33 года) 04.10.2018

Здравствуйте у меня очень тяжелая ситуация. Дело в том что это все началось в 2016 году когда я закончила обучение в вузе. Моя мама решила что пора переезжать на родину не спросив моего мнения. А я категорически против. Я родилась и выросла в России, а мне предлагают переехать в страну в которой я была несколько раз, да и менталитет там совсем другой. Тем более я всю жизнь прожила в северной столице и в центре города. Я пережила огромный скандал в том же году когда отстаивала свои права. Это стоило моих нервов из-за чего я стала чаще болеть. Я устроилась на работу проработала там до мая месяца и потом уволилась по своей же гоупости, и уехала на лето на родину. Просто отдохнуть не скрываю я хотела поехать, но о переезде я ни слова не говорила. Вернулись обратно и я опять устроилась на работу в результате этой работы у меня Здоровье ухудшилось пришлось уволиться. И опять на те же грабли. Поехали опять на родину, но уже на все лето. Я стала выть через неделю, что хочу обратно. Я там вижу минусы везде, там проблемы с водой (периодически отключают и зависит от подачи электроэнергии), газом (тоже переодически отключают), вода грязная. Как водят, дороги, дома. Все такое на показуху. Родственники разражают каждый норовит учить уму разуму, что делать, как не делать. Где работать. Сколько получать. Я не знаю как мне от этого всего абстрагироваться. Плюс из-за этого я часто оугаюсь с мамой раскрываяя ей глаза на очевидные вещи и подлые поступки наших родственников. Но для мамы они идеальные и ничего плохого не делают на фоне этого мы с ней ссоримся. Я не понимаю почему она их защищает. Я много раз с ней говорила на эту тему она ничего плохого в их поведении не видит все идеализирует. Меня это раздражает. Я не знаю что мне делать. Я маму уже начала считать вруньей, я ей не доверяю уже. Остаться жить одной в России не вариант я хочу с родителями для моей психики так спокойнее.

Коваленко Ангелина Александровна

Сабина,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашими родителями. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без них?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы одна. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Кем вы видите себя в будущем?

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,

Коваленко Ангелина,

Очные и Skype консультации

      Здравствуйте, Сабина! У Вас в данный момент сопротивление, так как решение приняли без Вашего участия. Да и принять сложно условия жизни, если они хуже, чем были. Вы уже взрослый человек, поэтому выбор за Вами где и с кем жить. Если Вы всё-таки решили следовать за родителями, а они соответственно, "за переезд" на Родину, в таком случае не ищите "минусы" этого региона, а старайтесь найти "плюсы". Начните с мелочей, но позитивных. Если сопротивление очень сильное, что вызвало ухудшение здоровья, тогда задумайтесь для чего Вы переехали? Задайте себе вопросы: "Чего я хочу? Как я вижу свою жизнь через 3 года?" И сделайте свой выбор! Именно свой, а не родителей! Возьмите на себя ответственность за свою жизнь! Чтобы потом никого не винить. Только Вам решать проживать свою жизнь или жить чужой!

     Желаю Вам счастья, любви и гармонии!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Сабина!

Сабина

Остаться жить одной в России не вариант я хочу с родителями для моей психики так спокойнее.

Вы до сих пор эмоционально не отделились от своих родителей. т.е. не повзрослели и остаетесь на позиции маленькой девочки. В таком состоянии Вы зависите от чужих решений и не проживаете свою собственную жизнь.

Взврослейте, слушайте себя и живите там, где хотите жить именно Вы. А маме повзольте жить так, как хочет она, не пытаясь раскрыть ей глаза на то. на что она не хочет смотреть.

Сепарация от родителей во взрослом возрасте - всегда сложный и болезненный процесс. Но только пройдя его и повзрослев, Вы сможете начать жить своей жизнью и создать свою собственную семью, в которой будете счастливы.

При этом, отношения с мамой никуда не исчезнут. но это будут уже другие отношения - "мама-взрослая дочь". Если нужна помощь, обращайтесь Я работаю с проблемой эмоционального отделения от родителей.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург