Переезд в другую страну

Глеб (23 года) 24.05.2023

Мне 22 года. В данный момент не работаю и не учусь. Живу один, меня отчислили из университета на 3 курсе, и у меня есть возможность восстановиться в Питере. Но моя мама живёт в Греции, а Отец недалеко Питере но в другой квартире и с другой семьёй. И вот, в чём проблема, я не могу решить, как мне поступить. Переехать ли в Грецию и поступить там или восстановиться в России.

Мы с папой проводим много времени вместе, и он помогает мне во всём. Мне сложно лишиться таких, отношений. Я часто думаю о том, что он приходит ко мне, а я уже давно тут не живу и понимаю как он будет расстроен. Я понимаю, что сильно привязан к нему эмоционально. Но всё чаще я задумываюсь, что не могу принимать решения самостоятельно без помощи или совета отца. Быть взрослым. И конечно, я хочу быть свободным в своём выборе и думать сам. Такое чувство, если я останусь, то буду зависимо жить и до самой смерти. Так и не самореализоваться.

Папа конечно против переезда, а Мама меня всё время уговаривает. Я понимаю, что решить это надо самому, но не понимаю как.

Здравствуйте.

Глеб

понимаю как он будет расстроен

Похоже, что для вас папа это дорогой и близкии человек. Это у вас, при мысли о переезде возникают переживания которые вы проецируете на него. Если говорить откровенно - это вы фантазируя о  своем переезде переживаете эти чувства, вы расстраиваетесь так, что не видите возможности для переезда. Похоже, что вы дорожите этими отношениями с ним. И вам сложно отдаляться от него.

Отчасти, это правда, папе  будет сложно пережить ваше отдаление, но не смертельно. Уверена, что он справиться со своими эмоциями.

Судя по вашему описанию, этот мужчина,  являлся для вас хорошим отцом.

Думаю, он  будет только рад за вас, если вы будете двигаться в ту сторону которая для вас является более полезной и развивающей. Он понимает, Вы молодой  человек, будущии взрослый мужчина которому просто жизненно необходимо профессиональное развитие.

Поверьте, он сможет гордиться вашими заслугами как и своими.

Глеб

что решить это надо самому,

Всем  нам сложно выбирать, но приходиться брать на себя ответственность в этом. Этот выбор и будет вашим взрослым поступком.

Подумайте, по примеряйте к себе разные варианты развития разных ситуации. Как вам будет с мамой  в новой стране ? Какие для вас там есть перспективы, ресурсы ?

Что будет если  останетесь здесь ? Какие перспективы обнаруживаете для себя ? Сможете ли вы реализовать свои потенциал в учебе ? В работе ?

Из того, что для вас приемлемо и стоит выбирать.

Глеб

что не могу принимать решения самостоятельно

Не могу с вами согласиться. Пока вы нуждаетесь в этои поддержке.

Но так будет не всегда. Вы окрепнете. Сможете реализоваться. Появится  уверенность и самостоятельность. Сможете почувствовать себя в другой точке.

Это как в  примере :  Ребенок нуждается в поддержке другого человек,а пока сам не научится кататься на велосипеде.  А потом  все.  Внутреннии опыт уже есть. Появляется другое ощущение своих возможностей.

От кого и где принимать эту поддержку- это ваш выбор. От мамы или папы. Лучше вас этого не может знать никто.  Что для вас важно  получать, что бы дальше двигаться в сторону своего развития - это ваша задача понять и выбрать.

Я так вижу вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Глеб, распишите все плюсы и минусы Переезда и Остаться. Что вы приобретёте в результате, а что потеряете. Когда все это детально продумаете, вам будет проще принять правильное для вас решение.