Переезд в другую страну на учебу и взаимоотношения

Саша 28.09.2017

Здравствуйте, мне 17 лет, я поступила в университет в другой стране. Учеба начнётся в октябре. Меня очень сильно волнует то,что я могу не найти там друзей и буду стоять одна в сторонке,когда все будут веселиться и общаться.У меня большую часть жизни существовала проблема в общении именно со сверстниками, в заведении новых знакомств. Хотя я вполне открытый и веселый человек со своими родственниками и близкими друзьями. Также я заметила,что я теряюсь в компании. То есть чаще всего я молчу и общаюсь только с теми,с кем я больше всего знакома. Мне сложно уделять внимание сразу всем или поддержать разговор на тему, в которой я не сильна. Так же бывает,что я не знаю о чем поговорить с друзьями,хотя не могу сказать,что у меня узкий кругозор и мне нечего сказать. Просто всегда закрадывается мысль о том,что это может быть неинтересно человеку. Что касается общения с одногруппниками, то я переписывалась с 3 людьми и мне все время казалось,что я навязываюсь. Плюс меня беспокоит,что большинство уже раззнакомилось,а я приеду и практически ни с кем не знакома. Подскажите мне пожалуйста, как найти общий язык с людьми, расположить их к себе, общаться в компании и стать более уверенной. Заранее спасибо

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Саша!

Для начала хотелось бы вас поддержать. Опасения и тревоги нормальны, когда жизнь меняется. Достаточно скоро вы адаптируетесь и часть проблемы уйдет сама собой.

Что же касается общения, хотелось бы затронуть несколько пунктов из вашего сообщения:

Саша

У меня большую часть жизни существовала проблема в общении именно со сверстниками, в заведении новых знакомств

Это может быть связано как с недостатком опыта (1), так и с какими-то внутренними причинами, ограничениями (2). В первом случае вам достаточно получить разносторонний (и позитивный и неудачный) опыт общения с интересными вам людьми. Во втором случае нужно найти причину (причины) и поработать с ней. Из вашего сообщения нельзя сделать предположений о возможных причинах.

Саша

буду стоять одна в сторонке,когда все будут веселиться и общаться

Зачем вам стоять в сторонке? Если компания общается и веселится, можно подойти и быть частью момента. Присмотритесь, как ведут себя другие. Насколько вам это нравится. На кого вы обращаете внимание. Возьмите на заметку что-то. Попробуйте сказать что-нибудь "в тему", пошутите, поддержите согласием или одобрением близкую точку зрения. По сути общение - это навык. Его можно приобрести (см. выше про опыт).

Саша

Мне сложно уделять внимание сразу всем или поддержать разговор на тему, в которой я не сильна.

Любому из нас, кроме ораторов, лекторов, тренеров и прочих людей, которые специально развивали этот навык, сложно активно уделять внимание сразу всем. Да, можно слушать и наблюдать за всеми, но все равно кто-то будет оказываться в поле вашего внимания больше, а кто-то меньше. Можно попробовать начать с того, что внимательно слушать говорящего. Люди, как правило, не говорят параллельно друг другу обращаясь сразу ко всем. У кого-то будет более оживленная беседа, кто-то отойдет в сторонку поговорить, или люди разделятся в произвольном порядке на небольшие группы для общения... Вам лишь нужно наблюдать, а при уместности, выборочно реагировать на чьи-то рассказы, реплики и т.д., а возможно и примкнуть к кому-то ненадолго.

Что касается поддержания разговора на тему, в которой вы не сильны... Что ж, никто из нас не силен во всех темах. Так что здесь требуется осознание своих ограничений, и либо искренняя заинтересованность собеседником (чтобы вы могли попросить рассказать об этой теме еще), либо умение выйти из разговора, который вам безразличен.

Саша

Просто всегда закрадывается мысль о том,что это может быть неинтересно человеку.

Если не спросить, то как узнать? Мы не можем читать мысли, поэтому наверняка можно понять спросив у человека, что ему интересно. В последствии можно научиться адекватно (т.е. не на своих домыслах) оценивать обратную связь собеседника + учитывать дополнительные параметры, не связанные с вами (например, усталость, недомогание, собственные трудности и т.д.). Но это отдельная тема.

Саша

мне все время казалось,что я навязываюсь

Возможно и так. Но возможно и нет. Если для вас в принципе характерно чувствовать себя лишней, то ваши оценки в том, навязываетесь ли вы, будут скорее ошибочны. И в этом случае, я бы рекомендовала разобраться с первопричиной.

Саша

Подскажите мне пожалуйста, как найти общий язык с людьми, расположить их к себе, общаться в компании и стать более уверенной.

Поймите кто вы, что вы можете предложить как собеседник, в чем ваши сильные стороны, а в чем слабые. Там, где есть "слабая сторона", важно либо улучшить эту свою часть (не для кого-то, а только если самой хочется), либо быть искренней с собеседниками и не настаивать на своей правоте. Интересуйтесь людьми, только искренне. Если вы равнодушны к человеку, не пытайтесь наладить близкую связь из соображений "дружить со всеми". Старайтесь видеть людей, а не свое представление о них. Почитайте про баланс в отношениях (как правило, это понятие используют при работе с парами, но подходит и к другим отношениям)  и старайтесь придерживаться этого принципа.

Удачи вам!

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Добрый день, Саша.  Возможно, мой ответ Вам покажется странным, но просто нужно уметь расставлять приоритеты в жизни. Вы в другую страну зачем поехали? Учиться или заводить знакомства, веселиться  и общаться с иностранцами? Если все-таки учиться, тогда почему Вас беспокоит, что Вы будете одна стоять в сторонке, тогда когда все другие будут веселиться и общаться.  Вы едите в другую страну учиться, там парни и девушки будут с такой же целью, поэтому пообщаться на предмет учебы Вы всегда сможете и Вы можете не волноваться, что это будет другим неинтересно, потому что обучение – это то, что Вас объединяет. Я тоже не умею поддержать разговор на тему, в которой я не сильна. Хотя и кругозор у меня достаточно широкий благодаря трем высшим образованиям :). Но разговаривать о марках машин или сортах пива или вина я не могу.  Зато я могу поговорить о зарубежной классической литературе или юриспруденции, или психологии. Со временем и знакомые у Вас появятся в зависимости от Ваших личных интересов. Ну, а учеба там у всех общий интерес.  Саша, у Вас все получится, верьте в себя. Это залог успеха в общении с другими людьми. УДАЧИ! ВЫ БОЛЬШАЯ УМНИЦА, ЕСЛИ ПОСТУПИЛИ В УНИВЕРСИТЕТ В ДРУГОЙ СТРАНЕ.

 С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске