Пугает, что каждый день сняться вещие сны

Виктория (26 лет) 13.08.2018

Добрый день! Очень беспокоят мои сновидения и пугают. Сны сняться каждый день,очень часто повторяются , и сбываются. Это началось примерно год назад. Очень часто снится детство ,раньше я жила в деревне ,и теперь мне часто это все снится.

Не могу спокойно жить , так как уже знаю что произойдёт со мной и что сон сбудется ,будучи он плохой. Работа снится , что бы не приснилось сразу сбывается все ,частно мучают или хотят изнасиловать меня ,я пытаюсь убежать ,но не получается ,долго убегаю, и они все ровно бегут за мной и так всю ночь может снится. Так же бывает такое ,что не могу выйти из сна ,снится какой-то ужас и везде тёмном,я от когото прячусь ,и думаю что нужно срочно проснуться,закрываю глаза ,открываю и думаю что я уже на яву ,лежу в кровати и это просто плохой сон ,но нет ,в комнате лежу и если закрываю глаза ,слышу как течёт вода в ванной ,но понимаю что этого не может быть ,и как только открываю глаза ,тишина ,ничего не течёт ,и так долго и я уже понимаю ,что это я не вышла из сна ,а просто перешла в другой ,и так несколько раз ,не могу нормально проснуться.Меня все это очень пугает, иногда даже истерики устраиваю по поводу того ,что сняться такие сны ,как бы не сойти с ума.

Виктория, здравствуйте!

Если ситуация длится уже год, как вы пишите, и дошла до того, что с вами случаются истерики, почему вы тянете и не обращаетесь к психологу? Подумайте серьезно -может, вам нравится то, что с вами происходит? Не обижайтесь, такое может быть. Если вы можете кому-то пожаловаться и вызвать сочувствие и сопереживание. Мы до того пародоксально устроены, что вот так бывает...

Если вы уже в отчаянии, советую найти психолога и работать с ним. На первый взгляд, у вас очень высокий уровень тревожности. С этим надо работать! Видите, сны снятся, в основном , негативные, связанные с конфликтами и агрессией.

То, что они сбываются. Вы, вероятно, чувствительный человек. Бессознательно впитываете особенности ситуации, отношений между людьми и к вам... На уровне сознания вы это не можете понять или просто сознание закрывает это от вас, чтобы ещё сильнее не повысить тревогу. А ночью все, что вы впитали, обретает образы и в таком виде проникает к вам. Известный психиатр Фрейд называл сны королевской дорогой в бессознательное. Это бессознательное вам сигнализирует о возможных сложностях. Анализом снов занимаются психологи в Хабаровске со специализацией психоаналитик. Поэтому при поиске психолога, может, стоит ориентироваться на это.

А пока просто подумайте: кто может вас преследовать не физически, а морально. Например, на работе. Кто не особо расположен к вам? С кем у вас происходят ссоры, конфликты? Подумайте над тем, стоит ли вам терпеть отношение к себе, которое вам не нравится, если такое есть.

Желаю вам успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Здравствуйте, Виктория! Такое впечатление,  что вы убегает сами от себя, от своих навязчивых мыслей, которые не дают вам покоя. Если вы заметили вы уверены в том, что все ваши сны осуществляются в жизни.  Мысли, как правило материальны. Незнаю, что происходит в вашей жизни,  похоже не совсем легко вам. Может есть ситуации, где вы не свободны,  зависимы от людей, от убеждений, правил.  Чтобы не затягивать проблему обратитесь к специалистам. Чем раньше, тем лучше.  Всего доброго,  желаю вам внутренней гармонии и удачи!

Виктория, добрый день,

Если внимательно прочитать ваши слова, то можно понять, что, скорее всего, вас преследует сразу де несколько проблем, или одна из проблем является причиной оживления другой.

Вам очень хочется, чтобы что-то сбылось, настолько сильно, что вы даже не хотите выходить из сна, так как все-таки не всегда уверены в том, что все, что вами происходит во сне, может случиться  и наяву. Так как вас снятся изнасилования, то можно предположить, что какая-то часть проблем связана с эротическими переживаниями и влечениями. Если ваше сознание не одобряет или очень боится этих влечений, то они облекаются в негативную форму. И вместо удовольствия и радости, вы получаете во сне изнасилование.

Текущие события, по каким-то причинам расшевеливают воспоминания из вашего детства. С этим может быть связано очень много ассоциативных и смысловых нетей. Но эти воспоминания детства могут быть не связаны напрямую с текущей ситуацией. Возможно, всплывают ситуации, в которых формировались важные организационные и контролирующие механизмы вашей психики. В этом периоде вы переживали какие-то яркие и значимые  для вас ситуации (не обязательно негативные и страшные), которые повлияли на формирование тех или иных реакций вашей психики на подобные ситуации.

И наконец, глубокое погружение в свою психику привело к тому, что в нее начали проникать различные образы и смыслы из той сферы, которую Юнг называл "коллективное бессознательное". Этот известный психолог предполагал, что у человечества имеется какая-то коллективная память, в которой хранятся различные архаические сюжеты, образы и герои. Иногда эти сюжеты начинают разыгрываться в нашей психике.

То, что я написал выше, является теоретическим набросками к анализу того, что происходит в вашей психике. Возможно, я не прав, и для понимания происходящего нужно опираться на другие представления. Но это можно выяснить при более тесной работе с вами и с вашей психикой.

Если будет желание и возможность - обращайтесь за консультацией. У меня есть опыт работы с такими проблемами.

Горев Андрей (психолог в Москве: консультации по Скайпу).