На мне можно паразитировать?

Татьяна 17.08.2011

Здравствуйте. Меня зовут Таня. мне 25 лет.

в данный момент живу в москве, работаю с 5го курса ВУЗа. кстати я психолог по образованию, клиническая направленность, диплом на тему профилактики наркомании у подростков.

всю жизнь жила с мамой, родители развелись когда мне было 3 года. с папой общаемся очень хорошо, правда о многом я не могу с ним говорить он не поймет. мама постоянно находилась рядом, и в прямом смысле паразитировала на моей доброте и безотказности (ну как же, это же мама), доходило до того что мне нельзя было работать в соседнем районе города куда добираться нужно было на маршрутке час! в прошлом году в авгсте мне закотили скандал по телефону в час ночи, что если я счас же не прийду домой то она прийдет в бар и разгонит всех к чертовой матери!!! смешно но грустно. фразы: не общалась бы ты с ними, он не такой как ты тебе будет плохо с ним....

при первой же возможности я сбежала под миловидным предлогом о повышении. кстати я не сказала что по специальности я работала только на 5м курсе, а потом пошла в магазин консультантом, работала в 2х книжных и магазине Экспедиция 2 последних года. когда уезжала, сказала что попобую себя на новом месте, в том же магазине. сама же планировала побыть в москве пару дней и, вернувшись домой подать заявление в военкомат и подписать контракт на службу в погран войсках.

москва встретила гостеприимно, и спустя неделю я сидела на собеседовании в магазин Экспедиция (оранжевые стены не отпускают). сейчас я тоже на работе, в выходные переезжаю в комнату на съемное жилье. та девушка которая меня приютила, это моя же мама только ей 25 лет с постоянной потребностью по общаться, заняться сексом и не убить своего не желанного ребенка! всю зарплату я также как и дома трачу на нас троих и плачу за ее прихоти и долги по квартире, и как будто у меня на лбу написано что на мне можно паразитировать!

но вот что самое пративное, я устала от торговли, от этих графиков 2х2 и работы по 12 часов, правда устала, хоть и платят не плохо! а в армию не знаю хочу я или не хочу!

когда есть сомнения лучше не делать. колом эта мысли в голове не встанет! не об этом я мечтала, хотя форма мне нравиться.

у меня куча увлечений которые перестали приносить удовольствие, с мужчинами не получается вобще никак. раньше была кча планов на будущее, а сейчас я как робот хожу на работу и с работы! насколько раз во мне просыпался фотограф и это приносило удовольствие. мне жутко скучно и хочется уйти из торговли, только вот куда? и что делать? и с кем общаться еси все такие же как и я зомби-пахари!?

Здравствуйте, Таня!

Для начала хочется понять, что вы подразумеваете под «паразитировать». То, что мамам свойственно иметь представление о том что для их детей точно хорошо, а что плохо это правда. Другое дело, что это сложно отнести к разряду паразитирования. Просто она таким образом проявляет свою заботу о вас, вероятно по-другому она и не умеет.

Не знаю, замечаете ли вы, но так называемое паразитирование со стороны мамы и со стороны вашей знакомой, которая вас приютила, происходит по вашей воле? Что заставляет вас терпеть это? Для чего вы это делаете? Вы пишете, что тратите всю зарплату на вас троих, платите за ее прихоти и долги по квартире. Если вы это делаете, то вероятно, вы сами этого хотите. А вы пробовали этого не делать? Вы когда нибудь пробовали сказать, что вам это не подходит? Вы когда нибудь маме или этой знакомой говорили о том, ЧТО вас не устраивает? КАК именно вас будет устраивать? Что случится, если вы просто скажете НЕТ? Вы устали от торговли, графиков… Ваши увлечения перестали приносить вам удовольствие. Похоже, что вы массу сил тратите на борьбу с внутренним сопротивлением. Как вы относитесь к себе самой? Когда нет принятия себя, нет согласия с собой, сложно найти силы на то, чтобы получать удовольствие от жизни. Чтобы обрести это согласие, необходимо научиться осознавать, что с вами происходит в тот или иной момент времени. Что вы чувствуете, когда вы платите долги за квартиру и исполняете прихоти подруги? А что вы чувствуете, когда вы занимаетесь любимым делом? Очень важно научиться предъявлять свои чувства примерно вот так – «Мне грустно от того, что…», «Мне очень неприятно, когда ты…» и т.д. Очень важно научиться сообщать людям о том, ЧТО вам подходит, а ЧТО НЕТ. Если вы захотите разобраться в себе и начать получать от жизни удовольствие, буду рада помочь. Все в ваших руках.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы предполагаете, что "как будто у меня на лбу написано что на мне можно паразитировать"? Точно. Написано и многие это "видят". Мама не паразитировала. Она о Вас заботится, как может, за двоих (за себя и за живущего вдали от Вас, папу).

"С мужчинами не получается вобще никак" -тема про отношения с отцом, развод родителей в Вашем крошечном возрасте, вероятно, наложил отпечаток...

"Несколько раз во мне просыпался фотограф и это приносило удовольствие" - так почему не пойти в этом напрввлении? А методично заниматься тем, что задолбало...

Неспроста Вы выбрали направление - "диплом на тему профилактики наркомании у подростков", тоже поисследуйте с психологом.

Откуда такое "жёсткое" =  "с кем общаться еси все такие же как и я зомби-пахари"? Сколько лениво-оптимистично-легких людей! Которые работают по диплому в продвинутых развивающих детских центрах с успешными детками, которые имеют свободный график, которые, будучи девушкой,  не стремятся в казарму...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

На мне можно паразитировать?

привлекательна  сама формулировка!

а Вы позволяете на себе паразитировать?

а чего хотите?

папой общаемся очень хорошо, правда о многом я не могу с ним говорить он не поймет.

а что же тогда "плохо"? если сейчас Вы с отцом Открыто говорить НЕ можете и пишите, что это Хорошо? (чтто несостыкуется!) а что будет, если Вы попробуете начать с ним говорить? общаться, открываться? почему думаете, что НЕ поймет - это то что думаете Вы, а НЕ то, что есть на самом деле!!

мама постоянно находилась рядом, и в прямом смысле паразитировала на моей доброте и безотказности (ну как же, это же мама), доходило до того что мне нельзя было работать в соседнем районе города куда добираться нужно было на маршрутке час!

в прошлом году в авгсте мне закотили скандал по телефону в час ночи, что если я счас же не прийду домой то она прийдет в бар и разгонит всех к чертовой матери

т.е. мама может Вами манипулировать - а Вы ей это позволяете делать! Вам самой сначала нужно взять ответственность ЗА свои действия или бездействия НА себя, а НЕ видеть причину в других! мама манипулирует - а Вы ей это позволяете делать! соответственно Вы принимаете такое её поведения и показываете, что достойны этого!

а что Вам мешало устроиться на работу в соседнем районе с часом езды? при чем тут мама? решение было Ваше?

а что было бы если бы Вы НЕ приехалали домой и сами заняли стойкую позицию? тогда бы мама увидела, что Вы НЕ хотите принимать это отношение к себе!

у меня куча увлечений которые перестали приносить удовольствие, с мужчинами не получается вобще никак.

может стоит обратить внимание на себя? на свои потрбености, свои чувства, желания? почему НЕ получается с мужчинами? какой опыт построения взаимоотношений был?

 та девушка которая меня приютила, это моя же мама только ей 25

 всю зарплату я также как и дома трачу на нас троих и плачу за ее прихоти и долги по квартире, и как будто у меня на лбу написано что на мне можно паразитировать!НО - тем не менее Вы позволяете сами так относится к самой себе! почему Вы взяли на себя все выплаты? что мешает Вам самой найти другу квартиру? что мешает Вам самой разгриничить сферы? дело в том, что окружающих это положение может устраивать - а зачем что-то менять, если Вы сами все делаете?? стимула НЕТ! а Вы принимаете такое отношение к себе! здесь мало говорить и винить окружающих и ждать ОТ них помощи для себя - нужно что-то делать самой!! Вы сами позволяете паразитровать на себе - значит Вы сами можете сделать ТАК, чтобы этого НЕ происходило! только для этого нужно сначала рассмотреть стереотипы Вашего поведения и выработать новые, которые помогут Вам себя сохранить!

насколько раз во мне просыпался фотограф и это приносило удовольствие. мне жутко скучно и хочется уйти из торговли, только вот куда? и что делать? и с кем общаться еси все такие же как и я зомби-пахари!?

а почему НЕ обращаете на себя внимание? Вы расстворены во вне - видите вклад других людей в Вашей жизни, НО НЕ свой! Вы видите других зомби и приравниваете себя к ним? а кто Вы ещё? знаете ли Вы себя? свои желания? потребности? саму себя?

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!