На кого можно идти учиться?

Людмила 30.01.2012

Я ученица 8 класса ,давно думаю куда идти учится ,у меня возникало желание на юридический ,но мне внушили что эта профессия в дальнейшем будет не нужна и работу не найду ,когда отучусь. В школе я хорошистка .вот думаю уйти с 9 класса потому что боюсь в 11 классе ЕГЭ я не здам...Потом я хотела В медицинское училище,но есть одно но,я подаиваюсь крове,и мертвых... хотела на психолога еще ,но с моими нервами...У меня и так в семье не поладки .каждый день реву.нервы...

Надеюсь вы мне поможете)

Никитина Марина Дмитриевна

Людмила! Я надеюсь, что у твоих родителей есть образование и профессия, о которой у тебя есть представление гораздо глубже, чем о других профессиях.

В каждой профессии есть свои тонкости, которые играют решающую роль в том, сможешь ты быть успешной в этой профессии, или у тебя ничего не получится.

К примеру: профессии, где требуется быстрое принятие решений, в другой - аналитический склад мышления, в третьей - способность сосредоточиться и усидчивость, в другой - активность и общительность...

Если ты выберешь профессию не учитывая своих личных особенностей характера и темперамента, тебе будет сложно справляться с работой, она будет тебя утомлять и рездражать.

Именно поэтому следует очень серьезно подходить к выбору, изучив как профессию поглубже(какие качества требуются для этого), так и себя, свои способности, характер. Быть органичной в своем выборе - это главное!

Обращайся на личную консультацию. Успехов. Марина.

Здравствуйте, Людмила.

Очень хорошо, что уже сейчас Вы задумываетесь о своём будущем, о выборе профессии. Действительно, существует много методик и тестов на определение, в какой области человеку лучше выбирать профессию. Если очень обобщенно, то все профессии можно поделить на 4 больших группы( по способу взаимодействия, контакта)

1. Человек-человек (это и профессия юриста, о которой вы писали и профессия врача, одним словом при работе идёт взаимодействие с людьми)

2. Человек- машина

3. Человек-природа

4. Человек-искусство.

С помощью специального теста можно выявить, к какой из четырёх групп, вы имеете большую склонность. Но это только начало пути. Например к первой группе относится и профессия продавца, парикмахера, маникюрши. Возможно, что они не такие пристижные , как профессия юриста, зато всегда востребованные. Без работы и заработка, если будешь хорошим специалистом, точно не останешься!

Совсем по другому обстоит дело с теми, кто получил высшее профессиональное образование (т.е. закончил ВУЗ). Сам диплом-ещё не гарантия трудоустройства. К сожалению, это факт, что многие выпускники институтов не могут найти работу по специальности. В объявлениях, как правило на вакантные места, указывается, что примут кандидата со стажем работы. А откуда после института стаж? Вот и приходится молодым специалистам обращаться на биржу труда... и вставать на учёт по безработице. Печально, правда?

Я бы советовала тебе подумать, Люда о том, что и  в институте ты будешь учиться ещё 5 лет. Вот и попытайся спрогнозировать, будет ли потом востребована твоя специальность?

И ещё один важный момент: ты должна подумать, где ты будешь предлагать себя на рынке труда! Планируешь остаться в родном городе или уехать в Питер, Москву? Тогда и специальность соответственно стоит подбирать востребованную в конкретном регионе. Насчет юристов, экономистов-действительно правда. Сейчас без опыта работы, даже с высшем образованием устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу, таким специалистам, например в нашем городе , весьма проблематично.

Только закончив 11 классов и сдав ЕГЭ можно поступить в ВУЗ. ЕГЭ-это и выпускные и вступительные экзамены одновременно. Можно конечно сначала закончить техникум, а потом поступать в ВУЗ, но потеряешь 2 года!

Бояться экзамена не стоит. Тебе ещё предстоит "большая тренировка", после 9 класса, будешь сдавать 4 экзамена ГИА(Государственная итоговая Аттестация). Время с определением профессии безусловно ещё есть. Удачи!