Мне можно помочь?

руфина 17.01.2014

Когда возникает критическое состояние тянет к алкоголю ,и начинается состояние запоя. мозг загружен нехорошими ощущениями и ожидания смерти. мне можно как то помочь ?

Здравствуйте!

Помочь можно любому человекy, если он способен признать проблему. Если вы понимаете/признаете, что  ваше влечение к алкоголю - это проблема, с этим можно справиться. К алголю вас тянет, как вы понимаете, не в моменты, когда вам хорошо, а тогда, когда вам очень плохо. Любая зависимость - алгольная, наркотическая… - это побег от реальности. Какая ваша реальность на данном этапе жизни? Что вас беспокоит в ней? Что не решено/ не доделано/ не закончено в вашей жизни? Что не сделано еще? Чего нет в вашей жизни, а вам очень хотелось бы? Что могло бы наполнить вашу жизнь?

Нужно разбираться со многими вещами - ваша личная жизнь, она вас устраивает? Ваша реализация? Как с ней дела обстоят? Здоровье? Финансовое состояние? Вас устраивает?

Подумайте  о том, что, закрывая рану, которая болит, лейкопластырем, появляется временная способность ее не видеть, но от того, что ее закрывают, боль не  исчезает и так же продолжает напоминать о себе. Такой же механизм работает с душой и телом. Душе плохо, вы даете анестезию телу в виде алкоголя, временно вы забываетесь, другими словами отдыхаете от чувствования  душевной боли. Дальше тело отходит  от анестезии, и вы опять начинаете чувствовать душевную боль. И так вы  ходите по замкнутому кругу.

Чтобы понять причины эмоциональной боли, от которой вы бежите, с чем вы (какими мыслями  и чувствами) не хотите встречаться  и почему, нужен подробный разговор о том, что вас беспокоит. Чтобы избавиться от зависимости, нужно ваше желание, силы, время во всем разобраться. Сделать это можно на личной терапии. И присоединиться к Обществу Анонимных Алкоголиков в вашем городе. Там вы сможете найти людей, помогающих друг другу избавиться от алкоголизма.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.

Здравствуйте Руфина. Жаль Вы не обозначили город проживания. Конечно помочь можно. Только нужно начинать не с последствий (страх смерти), а с причины (алкогольная зависимость). У любого заболевания, в том числе алкогольной зависимости есть причины. Вам необходимо найти специалиста по лечению алкогольной зависимости у себя в городе и пойти за помощью. Важно, чтобы Вы прошли лечение и обратились к психологу, чтобы научиться жить заново, преодолевая трудности без алкоголя. Удачи Вам!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь