Почему я начинаю вспоминать детство?

Ахматовая (27 лет) 10.08.2018

В последние дни все чаще случаются случаются флешбеки, связанные с детством. Запахи, еда, программы по ТВ и даже погода возвращают в то беззаботное время. Время от времени "выпадаю" из реальности, представляя себя тем ребенком, что забавно на мой взгляд.

Скорее всего, смотреть сейчас вперед не куда, или то, что видится впереди - не устраивает Вас.

Вот и смотрите в прошлое, где все хорошо..., нет ответственности за себя и за свою жизнь....

Но это - предположения.

А если решитесь на консультацию - есть шанс разобраться поточнее.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ахматовая! Поздравляю вас, у вас было, видимо, счастливое детство. Ваш возраст 22 года. Это время самоопределения для человека, он понимает, что беззаботное время заканчивается. На его долю выпадают ответственность за то, как выстроится судьба: работа, семья, дети, здоровье, в общем, счастье. Может быть вы много сейчас думаете об этом, строите планы, что-то предпринимаете для их свершения. А это волнение за их осуществление и, как правило, пресловутая ТРЕВОГА, которая не дает расслабиться. Вот ваше подсознание и ведет вас туда, где вы были расслаблены, беззаботны, чтобы вам показать, что счастье возможно, чтобы понаслаждать вас тем состоянием. Что-ж, внутренний ребенок всегда помогает нам своей смелостью и силой желания творить (в хорошем смысле). Можно дать этому место осознанно, т.е. дать себе немного времени для воспоминаний, например 10 минут в день. Садитесь и осознанно вспоминаете те прекрасные минуты, погружаясь в ту атмосферу. Потом осознанно выходите из этого состояния и с этими силами идете творить свою жизнь. Попробуйте и вы скоро заметите, что ваша жизнь стала более яркой, а ваши дела выполняются легко, без напряга и, в большинстве случаев, дают такой результат, о котором вы и не мечтали. Удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Здравствуйте, Ахматовая.

Почему я начинаю вспоминать детство?

Попробуйте изменить свой вопрос: Для чего Вы вспоминаете  детство? С какой целью? В какие моменты жизни?

И еще есть некое противоречие: воспоминания вроде бы благополучные,и со сути, они ведь могли бы быть ресурсными для Вас, а называете Вы их

Ахматовая

флешбеки

да еще и указываете, что

Ахматовая

"выпадаю" из реальности

Поэтому размышляйте...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте!

Раз воспоминания из детства беззаботные, это же замечательно!

А то, что они стали возникать регулярно и по разным поводам говорит о том, что Вы ищете в них что-то. Посмотрите, что сейчас происходит в Вашей жизни. Возможно, Вы решаете сейчас какую-то важную и сложную задачу? Тогда в детстве Вы пытаетесь найти ответы, подсказки, ресурсы для решения.

Например, если Вы испытываете сложности с работой, или в личных отношениях. То Вы, возможно, хотите ощущать себя так, как в детстве - легко и беззаботно. Вот Ваше подсознание и "подкидывает" Вам эти воспоминания.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова