Подруга неправильно поступила, почему волнуюсь я?

Софья (23 года) 03.08.2018

Несколько дней назад в нашей школе танцев был конкурс на лучший танец. У меня есть подруга, её зовут Полина. Она занятой ребенок, ходит в многочисленные кружки, время на общение редко остаётся. Через какое-то время я замечаю то, что она меня игнорирует. Не предавала значения и общалась с другими людьми. Перед конкурсом я выбрала партнёров - Полина и одногруппница Соня. На тренировках Поля ничего не делала, смотрела видео в интернете. Мы придумали с Соней танец, перед показам одногруппницам репетируем - и тут выяснилось, что Полина не хочет делать половину движений и ей просто плевать на всё происходящее. По прибытию домой позвонила Соне и спросила, что делать. Решили дать ей срок до понедельника. Если он не будет стараться - уберем из номера. Написали в общую группу это. Она начала жаловаться своей маме, она пожаловалась нашим родителям и устроила разборки. Мы с Соней снова всё обсудили и пришли к выводу, что С подругой надо поговорить. Полина узнает (как она узнала об этом, мы не знаем) это и начинает названивать мне с вопросами, что плохого она нам сделала, чтоб мы ее на разборки звали. Мы спрашиваем в ответ : "Не хочешь ли ты нам объяснить, почему в НАШИ отношения влезли ЕЁ родители?" Она замолкает, а на следующую тренировку игнорирует нас. Как оказалось, она ещё и тренеру нажаловалась! Нас хотели отстранить от участия в конкурсе. Из-за её глупости. Решили не трогать её. На конкурсе выиграли мы с Соней, так как наша тренерша сообщила нам, что Полина выступает с другой девочкой. До сих пор чувство вины, будто я виновна, а не она. Подскажите, как быть?

Софья, здравствуйте!

В описанной ситуации Вы выбрали наиболее оптимальный для Вас выход, поскольку на кону было ответственное для Вас мероприятие.

Чувство вины, возможно, Вы испытываете поскольку не объяснялись с ней, а сразу предприняли кардинальные меры.

Насколько я поняла из Вашего письма, свое недовольство Вы обсуждали с другой девочкой. А сама Полина знала об этом или узнала по факту?

Если да, то это для человека крайне болезненно.

Лучше объясниться наедине без привлечения посторонних лиц и попробовать найти варианты выхода или получить согласие на отказ по совместной работы.

Если ситуация Вас беспокоит до сих пор, Вы можете  обратиться ко мне и мы эту ситуацию разберем за одну встречу.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Летучий Игорь Анатольевич

Софья, здравствуйте. Вам надо в целом научиться разбираться в людях и делать акцент на себе. Сами подумайте, если знали только 2 человека, как мог узнать третий? Вы вместо того, что бы проникаться проблемами других, собой займитесь, как только будут начинаться подобные мысли, отслеживайте их на начальной стадии и переключайте на другие. например на то, как сделать свои действия эффективными, где Вы будете адекватно относиться к любым ситуациям и находить правильный для себя выход. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Федоров Виталий Петрович

Здравствуйте София. На Ваш вопрос "как быть" отвечаю - жить и радоваться жизни. Что, мешает чувство вины? А на сколько оно Вам привычно? Ведь казалось бы? Вы ни чего не сделали, чтобы чувствовать себя виноватой, а оно есть. И с этим Вам нужно разбираться ибо проживание в чувстве вины ничего хорошего Вам не принесет. И здесь нужно смотреть, какие события или какие люди запускают это процесс, в результате которого у Вас возникает чувство вины? Наберите в Интернете "Шрамы воспитания. Роберт и Мэри Гулдинги"/ Думаю, что найдете много знакомого. А убирать все это нужно со специалистом. Определите кто Вам по душе и работайте. Успехов.

С уважением В.П. Федоров, специалист по личному благополучию г. Сочи.