Как поступить в отношениях? Я запуталась

Ольга (46 лет) 29.11.2019

Живу с мужчиной 1 год,хотим отношения узаконить браком(он об этом сам говорил).Но вроде в отношения все хорошо,он не пьет ,не курит,добрый,говорит что любит меня(когда я спрашиваю его об этом) или в постели,Но есть одно но....он мне мало дает эмоций,любви,мне их не хватает.(как будто не досказанность какая то)От этого я начинаю себе накручивать что он потерял ко мне интерес,или что у него кто то есть,или что он жалеет что стал жить со мной ,но живет ради того что ему со мной удобно(готовка,стирка,уборка,все на мне)Еще он закрытый человек,на какие то разговоры по душам его я вытягиваю,не раз говорила про наши отношения ,мол почему какой то ты малоэмоциональный ,может нам разойтись если ты не любишь меня или ошибся с выбором.На что он отвечает что любит меня,что все хорошо.Я успокаиваюсь на день,два и опять у меня по новой вся эта не уверенность.Как я понимаю с самооценкой у меня сейчас большие проблемы,но я как бы не старалась вытянуть себя на новый уровень у меня не получается.,потому что глядя на наши отношения все падает ,ни комплиментов,ни легкой ревности,все слишком ровно у нас.А он очень закрытый,и как говорят в тихом омуте черти водятся.Незнаю что делать,вроде поверхностно то хорошим кажется человеком,а вот я в постоянных метаниях ,душе хочется чего то большего.Как себя вести с ним, может опять с ним поговорить,только уже незнаю о чем ,все будет по пятому кругу.,или просто это не мой мужчина???У меня как будто крылья обрезаны,незнаю что дальше делать,стараться дальше в этих отношениях или отпустить его ....?

Ольга, добрый день.

Вы пишите о своих сомнениях и метаниях от недостатка эмоций в отношениях с мужчиной, что ставит вас перед вопросом "что дальше делать,стараться дальше в этих отношениях или отпустить его ....?".

Вы сомневаетесь в его любви, не верите его словам и вам сложно понять как на самом деле относится к вам мужчина - "потерял ко мне интерес,или что у него кто то есть,или что он жалеет что стал жить со мной ,но живет ради того что ему со мной удобно".

Неопределенность и постоянные метания вызывают столь сильное напряжение, что оно вас тяготит и вы ощущаете "как будто крылья обрезаны".

Возможно ваши предположения верны, а может быть вы ошибаетесь, но дело сейчас не в нем, а в том что вам очень тяжело. Давайте рассмотрим совокупность из негативных вариантов, которые лезут вам в голову - допустим он сейчас с вами именно по тому, что это ему удобно, а на самом деле у него кто-то есть, он давно потерял к вам интерес и даже немного жалеет что стал жить с вами...

Что чувствуете?

Очень важно не торопиться, а понять и услышать что вы чувствуете, встретившись с той фантазией которая вас преследует. Вы вроде пытаетесь отмахнуться от нее, как от назойливой мухи. Напрасно. Проживите свой кошмар, додумайте его до конца и найдите ответ, который может быть не очевиден.

Если от погружения в пугающую фантазию вы испытали облегчение, то может быть вы сама недовольны тем, что этот мужчина живет с вами и хотите освободиться от него, так как эти отношения вас не удовлетворяют эмоционально, но не допускаете себе этой мысли - ведь он же "не пьет ,не курит,добрый,говорит что любит".

Того что мужчина не пьет, не курит и иногда на вопрос любит ли он вас отвечает положительно, очевидно не достаточно для счастья и уверенного принятия решения о браке с ним. Брак - это выбор, который по сути лишит вас других альтернатив.

И тогда выходит на первый план ясное понимание что "душе хочется чего то большего", а значит есть смысл понять чего же именно. Если вы никогда не получите того, ради чего вам нужны отношения, то чувство неудовлетворенности будет преследовать вас и лишать покоя.

Вы пишите, что вам 42 года. Брак в 20-25 заключается исходя из одних приоритетов, в 30-35 из других, в 40-45 уже из новых. Разобраться чего хотите и ждете вы, в чем нуждаетесь и ради чего хотите объединить свою жизнь с другим человеком очень важно.

Вы утверждаете что сейчас у вас с самооценкой большие проблемы, а это может означать, что вам трудно поверить собственным чувствам. Другими словами вы сомневаетесь в их истинности, не доверяете себе и не можете опираться на свои потребности для принятия решения. Именно недостаток самооценки лишает вас возможности определить свои критерии, и все что остается - это внешние признаки из категории "не пьет ,не курит,добрый,говорит что любит" или "хорошим кажется человеком".

Связывать свою жизнь только исходя из того что человек кажется хорошим немного странно. Гораздо важнее, хотите ли вы сама быть с этим мужчиной вместе 5, 10, 20 лет и больше? С чем готовы мириться ради этого союза, и что для вас неприемлемо или бессмысленно.

Это непростые вопросы, а присутствие этого мужчины рядом с вами каждый день может мешать понять себя.

Я думаю, вам желательно не игнорировать свое состояние, не принимать преждевременных обременяющих решений и походить некоторое время на приемы к психологу в Санкт-Петербурге, не для того чтобы получить готовый ответ, а чтобы иметь безопасное пространство в котором вы сможете прожить и прочувствовать все нюансы ваших мыслей, эмоций и переживаний. понять себя и разобраться в своих потребностях и устремлениях.

Если готовы, обращайтесь. Только желание поступать "правильно" приводит ко многим трагедиям в жизни. Правильных ответов или решений не существует, а есть ваша жизнь, которую очень хочется прожить так, чтобы потом не жалеть об упущенных годах и возможностях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Почитайте заметку на моем сайте "Надо ли мне идти к психологу и зачем?" по ссылке http://psycholog-birykova.ru/nado-li-mne-idti-k-psikhologu-i-zachem

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Ольга.Действительно,у Вас обрезаны крылья.Но,не потому,что Вы такая плохая,что молодой человек Вас отвергает своим молчанием.А потому,что он эмоционально закрытый человек.Его воспитали в детстве эмоционально закрытым.Его часто ругали,отказывали,угрожали и так далее.И все,что ему оставалось-это уходить в себя,прятать свои эмоции и не доверять открытости с родителями.И теперь,когда он не ребенок,к сожалению,укорененные привычки снова с ним.Поэтому,Вам,желательно,принимать его заакрытость БЕЗОБЪЕКТНО.ОНА НЕ ПО ВАШЕЙ ПРИЧИНЕ,А БУДЕТ К ЛЮБОЙ ЗНАЧИМОЙ ЛИЧНОСТИ,НА РАБОТЕ ИЛИ ДОМА.Поэтому,вопрос упирается в гармонию между закрытым молодым человеком и Вами.Быстрее всего,ее нет и не будет.По причине разной эмоциональной дистанции и степени доверия.Он замкнут из за бессознательного недоверия,Вы открыты,так как,умеете доверять.Перекос не будет Вас устраивать,будет Вас сильно обеднять в отношениях и чувствах.Поэтому,сначала начните произносить ему вслух Ваши желания эмоциональной близости,поддерживайте его успехи и проговаривайте обиды.И ,видя,что мало что меняется,скажите,что Вы не готовы к эмоционально отчужденным отношениям.И уходите.Стройте свою судьбу заново.Так как,Вы дали шанс,но он им не воспользовался.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

он мне мало дает эмоций,любви,мне их не хватает

Скорее, ваш мужчина не испытывал подобных чувств в родительской семье, и у него нет "этой модели", он ее не знает и не видел.

Вашей проблемы здесь нет, но вы можете немного расслабить его чувственные отношения: Создайте любящую атмосферу в вашей семье,

Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации