Моя подруга не хочет жить и я не могу с этим справиться

Мария (22 года) 16.03.2023

Моей подруге 21, дружим уже 8 лет. Она всегда рассказывала мне о своих проблемах и просила поддержки в трудную минуту, но последние 2 года наши взаимоотношения стали очень сложными. Она из неблагоприятной семьи, мать пьющая, часто избивала её в детстве и подростковом возрасте, родители развелись когда ей было 4-5, отец её никогда не навещал, живет с бабушкой, мать часто навещает. Была неудачная попытка суицида год назад.

В то время я пыталась до неё достучаться но не вышло. Она против моей и чьей либо помощи, замкнулась и часто пропускает занятия. Разговор с бабушкой или матерью об этом заканчивался скандалом, не принятием ситуации за проблему, мать её негативно настроена на наше общение, пытается отгородить её от всех. Разговор с куратором и вузовским психологом помог ровно на пол года, после она отказалась говорить с ними и ходить.

Недавно началось по новой. Стала очень остро реагировать на все, до слез боится каких то голосов и теней которые её преследуют. Переубедить и успокоить не получается, глубоко убеждена в своей правоте. Очень волнуюсь за неё, но сделать больше ничего не могу. Сама же страдаю, не могу перестать волноваться за неё, рядом с ней чувствую себя очень плохо/грустно, иногда страшно, но и перестать общаться с ней совершенно не получается, очень болезненно каждое расставание. Будучи еще студентами денег на хорошего специалиста мы не имеем.

Обращаюсь к вам за помощью, что делать в такой ситуации? Могу ли я помочь ей? Как убедить её обратиться за помощью? Есть ли места где можно получить помощь специалиста бесплатно/недорого?

Доброго времени суток Мария!

Разрешите Вас поддержать в Вашем желании помочь подруге!

Исходя из описанных Вами проявлений, которые возобновились у подруги, можно предположить, что у неё прогрессирует какое-то психологическое расстройство.

К сожалению, без желания Вашей подруги обратиться за профессиональной помощью, Вы можете поддерживать её только морально.

Если у Вас всё-таки получиться убедить подругу обратиться к специалистам, то необходимо, чтобы она посетила психиатра или психотерапевта. Данные специалисты смогут установить диагноз расстройства и назначить поддерживающее медикаментозное лечение. Данные специалисты ведут бесплатные приёмы в психоневрологическом диспансере.

После можно подобрать психолога для проработки эмоций, чувств и психологических травм. Бесплатного психолога в Ногинске можно попробовать найти в Центрах бесплатной психологической помощи

В острые моменты, если Ваша подруга будет обращаться к Вам за помощью, Вы сможете её бережно выслушать и поддержать. Также она может позвонить по телефону доверия психологической помощи.

Мария

Сама же страдаю, не могу перестать волноваться за неё, рядом с ней чувствую себя очень плохо/грустно, иногда страшно, но и перестать общаться с ней совершенно не получается, очень болезненно каждое расставание.

Мария, повторюсь, без личного желания Вашей подруги, ей сложно чем-то помочь. Если сможете, то обратите внимание на своё здоровье. Я понимаю, что видеть как человек губит свою жизнь неприятно и тяжело, но Ваше здоровье в Ваших руках. Постарайтесь, если сможете не принимать очень близко к сердцу то, что происходит с подругой.

Выдержки Вам и сил!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

То, что происходит с вашей подругой, уже ближе к психиатрии, а не к психологии. Все ПНД работают бесплатно. Сейчас посещение психиатра нигде не отражается, даже людей с попыткой суицида ставят на учёт только после рецидива.

Вот только решение принимать именно вашей подруге. Если она видит проблему и хочет изменить свою жизнь - это должно быть только её выбором.

Прекрасно понимаю ваше беспокойство. Говорите с ней, объясняйте. Но не взваливайте на себя ответственность за её действия, за её решения - это просто не в вашей компетенции.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Мария!

К словам коллег хочу только добавить, что Вы имеете возможность вызвать врачей из ГЦПЗ  если увидите признаки пзихоза (можете почитать об этом в интеренете). Её госпитализируют по показаниям. https://gcpz.kz/index.php/ru/blog/pravila-obrashcheniya-grazhdan-v-sluzhbu-skoroj-meditsinskoj-pomoshchi

Психиатрические больные чаще всего попадают в руки врачей не самостоятельно, так как не могут критично оценивать свое состояние, они больны.  В Вашем случае, это похоже выпало на Вашу долю. Если она здорова, никто её в больные не запишет. А если больна, то без помощи может и погибнуть.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, суицид и голоса в  голове, тревожные знаки. И это область психиатрии.

Но без желания подруги, обследованием поводить не станут.

Поэтому помочь вы можете чем- вывести на желание обследования у психиатра.