Страх проспать утром

Александра (34 года) 03.08.2018

Здравчтвуйте! Мне 28 лет, уже четыре года живу одна и на протяжении всего этого времени каждый день боюсь проспать утром на работу. По вечерам по несколько раз проверяю, включила ли будильник, максимальная ли громкость стоит на телефоне, не выключен ли звук. Частенько бывает такое, что просыпаюсь среди ночи с полной уверенностью, что проспала. Смотрю на часы и либо долго не могу понять, сколько времени, либо упорно вижу неправильное время, вскакиваю, могу умыться, сходить в душ и только спустя какое-то время до меня доходит, что на самом деле ещё даже не утро. Пару раз чуть не написала начальнице, что опаздываю. При этом, я осознаю, что даже если просплю, ничего страшного не случится, на работе ругаться не будут, ко всему относятся с пониманием. Да и просыпаю я крайне редко, раз в год от силы. Иногда даже прошу маму писать мне утром, чтобы удостовериться, что я проснулась. И даже не знаю, как быть. Из-за этого часто не высыпаюсь. Что это все может значить?

Уважаемая Александра!

Судя по всему вы суперответственный человек, возможно даже перфекционист ( все нужно делать максимально хорошо и правильно). Возможно у вас есть убеждение, что опоздания на работу -это безответственность, рано или поздно такого человека могут уволить или думать о нем,  как о ненадежном, которому не стоит поручать чего-то важного, ведь он может в любой момент подвести. Вам, видимо, важно, чтобы вас считали человеком, на которого всегда можно положиться. Таких людей часто продвигают по службе. Чтобы важность своевременного прихода на работу не зашкаливала, нужно ее снижать, например, заводя будильник, спрашивать себя: «Что я сейчас чувствую? Тревогу? А что хочу чувствовать? Спокойствие? Что мне нужно сделать, чтобы быть спокойной сейчас? Может позволить себе быть несовершенной и опоздать хотя бы один раз? Как интересно, что же тогда со мной случится? Возможно я испытаю  страх, панику? Возможно с этими чувствами я не хочу встречаться, поэтому так тщательно контролирую время, чтобы не проспать?». На самом деле мы пытаемся контролировать что-то, чтобы не сталкиваться с болезненными для нас чувствами, с которыми мы не знаем, что делать. Возможно это стыд из детства, когда взрослые стыдили вас или вашу подругу за опоздание, и вы не хотите вновь испытывать эти чувства, Если хотите лучше разобраться с механизмом вашего поведения и изменить его, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Макаровский Денис Анатольевич

Общий высокий уровень тервожности.

Нужно искать причину тревожности убирать/прорабатывать ее.

вариантов масса, начиная от безопасности (4 года живу одна), заканчивая нестабильностью материального положения.

Пишите в скайп, помогу разобраться.

Александра, добрый день,

Скорее всего, вы боитесь пропустить какое-то другое важное событие, или упустить время, отведённое для каких-то нужд и целей.

В первых словах письма вы пишете: "Мне 28 лет, уже четыре года живу одна". Возможно, в этой короткой фразе скрывается ответ на ваши вопросы.

Вам 28 лет, а вы живете одна, можно чего-то не успеть. Вы не можете контролировать ситуацию вашего "одиночества", но можете справиться с проблемой опоздания на работу. Ваша психика выбирает проблему, с которой вы с трудом, но, тем не менее, вы можете справиться.

Вам нужно всерьез подумать о своем жизненном сценарии. И о том, который вам бы самой хотелось реализовать, и о том, который каким-то образом "провалился" в вашу психику, в ваше бессознательное и посылает от туда тревожные сигналы.

В психологии есть практика, которая называется "life-coaching": поддержка человека в самореализации, в построении и реализации своей жизненной стратегии, своего жизненного сценария.

Если будет желание и возможности, я вам с удовольствием в этом вопросе помогу. Обращайтесь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)