Влюблена в бывшего молодого человека подруги, как поступить?

Мария (22 года) 17.07.2019

Добрый день!

Очень нужно спросить совета. В общем, ситуация такая. Чуть меньше года назад подруге понравился молодой человек, назовём его Антон. У меня с ним на тот момент были приятельские отношения. Мы были одноклассниками, подруга на год младше. Я помогла подруге, расспросив Антона о его чувствах к ней и выяснив, что они взаимны. Так между ними начались отношения. Я искренне радовалась за подругу, тем более, в это время сама была уже давно влюблена в другого (как оказалось впоследствии, безответно)

С Антоном мы общались по-прежнему. Шёл 11 класс, и мы решили танцевать вальс на выпускном вместе. За время репетиций стали общаться ещё лучше.

И вот настал Последний звонок, мы успешно выступили, все хорошо. Потом мы гуляли всем классом, после этого Антон проводил меня до дома, вёл себя очень мило и романтично.

Затем был выпускной, мы провели его вместе, Антон пригласил меня на медленный танец, и это было прекрасно.

И, да. За день до выпускного я переписывалась с той самой подругой, и она сказала, что их общение сошло на нет,  и она сама заинтересовалась другим молодым человеком и хочет согласиться на его предложение встречаться. Она ходила с ним на свидания, так что, думаю, их с Антоном отношения правда подошли к концу.

И сейчас я осознала, что влюблена в Антона. Как вы думаете, может ли это оказаться взаимно? И что делать, чтобы узнать это? Просто были моменты, когда мне правда казалось, что это так. Да и окружающие замечали и думали, что я ему симпатична.

Есть одно но. Антон сейчас думает, что мы будем учиться в разных городах, но на самом деле это не так (я пересмотрела свои планы и выбрала вуз в Москве). Может, именно это останавливает его? На данный момент мы почти не общались недели три. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Заранее спасибо!

Хохлатова Евгения Юрьевна

Мария, просто поддерживайте общение, скажите, что видели какой фильм выходит, он догадается пригласить. Общайтесь, называйте это дружбой. Вы оба почувствуете что-то большее спустя некоторое время. Торопить события не стоит и признаваться тоже, молодые парни бывают пугливы.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

     Здравствуйте, Мария! Конечно возможно, что чувства у Вас с Антоном взаимны. В отношениях не стоит торопиться. Но показать свою заинтересованность можно. Расспросите подробнее о его жизни, но не навязчиво. Например: какое у него хобби, любимый фильм, любимое место для прогулок, любимое кафе и т.д. Расскажите о себе. Если у него действительно есть к Вам чувства, то это хороший повод для новой встречи.

    Удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype