Очень переживаю за ребенка

Мария (41 год) 30.07.2018

Здравствуйте!

Кажется, что у меня гиперопека, которая меня очень мучает.

К примеру, мне очень сложно оставить ребенка у родных в гостях на выходные, не могу оправить его на море с родителями, хотя не могу сказать, что они безответстеные люди.

Когда вожу в сад, всегда переживаю, что с ним будут не так разговаривать - не так как я считаю позволительным общаться с детьми. Что он убежит на площадке и потеряется.

Например, я боюсь делать прививки без моего личного присутствия, так как боюсь некачественной процедуры.

В целом, я понимаю, что эти мысли не совсем нормальны, так как я пытаюсь все контролировать, уделяю много времени им и это отнимает много сил и энергии.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, особенность тревожный мыслей, носящих навязчивый характер такова, что, чем больше пытаешься их контролировать, тем сильнее они проявляются.

Это убирается беседами с психологом

С уважением, Ирина, психоаналитик

Горбунова Елена Владимировна

Здравствуйте,Мария! Вам кажется,что все надо контролировать. Что если вы расслабитесь, то обязательно что-то произойдет с вашим ребенком. Отсюда тревожные мысли. Но все держать под контролем невозможно.

Этот психологический механизм  заключается в бессознательной убеждённости человека в том, что он способен всё контролировать. Естественным следствием такой убеждённости является ощущение человеком ответственности за всё вокруг и чувство вины, возникающее если что-либо выходит из-под его контроля. Работа с психологом вам поможет.

С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва

Добрый день!

Я бы рекомендовал вам в рамках психотерапии немного поработать над вашим "суперконтролем".

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Также я рекомендую вам почитать про концепцию "достаточно хорошей матери":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мария, Вы так страстно заботитесь о ребенке, словно в Вашем детстве не было качественной, внимательной, бережной заботы. Ведь многие наши страхи - из детства, из наших отношений с родителями. Если Вы хотите убрать свой страх - лучше всего будет поработать с психологом, психоаналитиком над своими отношениями с родителями. Вернее, над памятью об этих отношениях - она всегда с нами.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. За гиперопекой и тревогой прячется страх. И этот страх имеет свои корни. И пока для вас единственный способ справляться с тервогой - все контролировать. Но тут вы сталкиваетесь с собственными ограничениями, потому что понимаете - что все контролировать невозможно. Нет базового доверия. Это и порождает тревогу. У вас есть сильный страх расставания, чувство покинутости - которые вы не выдерживаете. Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Я знаю, что с этим делать. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС