Я очень переживаю за свою крошку!

Татьяна 07.09.2014

Моя дочь первоклассница, с первого дня учёбы, её стала гнобить мама одноклассницы(Алины).Моя дочь посещала детский сад с дочерью(Амалия) подруги этой самой мамы(Алины).Я в свою очередь не общалась и даже отрицательно была настроена по отношению к Амалиной маме, т.к. та была в родительском комитете дет.сада и по многим вопросам у меня с ней были разногласия.Она обижала мою дочь лишая её подарков на праздники, возвращала деньги(на кануне праздника), которые я сдавала.Теперь она говорит различные гадости о моём ребёнке, что моя дочь неадекватная, психически не уравновешенная и т.п., одним словом настраивает и мам(через маму Алины)и детей против моей дочки.Учёба только началась, а моя 6- летняя дочка уже боится посещать школу.Моя дочь стала плохо спать ночами, плачет и кричит "я не дурочка".Подскажите пожалуйсто, как быть в этой ситуации? Я очень переживаю за свою крошку!!

Здравствуйте, Татьяна!

Если есть возможность перевести Вашу девочку в другой класс, а, еще лучше, в другую школу, - действуйте! Таким образом Вы сможете обезопасить Вашего ребенка от предвзятого отношения и нападок.

Одновременно, я бы Вам очень рекомендовала разобраться самой со своими взаимоотношениями с окружающими людьми. Из Вашего письма чувствуется, что по жизни Вы часто принимаете позицию жертвы. Люди к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться, как мы относимся сами к себе, ведь внешнее - это отражение нашего внутреннего. Поэтому, занявшись личностным ростом, научившись гармоничным взаимоотношениям с людьми и Миром в целом, Вы сможете не только сделать счастливой свою жизнь, но и научить быть счастливой свою дочку.

Очень хорошо о взаимоотношениях "Жертва - Тиран" написано у Вашего земляка, В.В. Синельникова, в книге "Возлюби болезнь свою". Почитайте и другие его книги, в них много мудрости, а еще лучше, сходите к нему на семинар, это может быть хорошим началом Вашего пути к счастливой жизни.

Все в Ваших руках, Татьяна!

ВсегоВам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

Подскажите пожалуйсто, как быть в этой ситуации?

Не переделаете взрослых - поберегите дочь - переведите в другую школу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Конфликт взрослых отражается на психике ребенка. Переведите свою дочь в другой класс.

Всего доброго!