Через год я уезжаю и очень переживаю за маму

Оксана 09.01.2016

Через год я уезжаю в другой город учиться и я очень переживаю за маму. Моей маме 51 год, папа умер 4 года назад,с радней мы мало общаемся(очень мало), хобби у нее нет, друзей тоже, все свое время она вкладывала в меня. Сейчас начинаем задумываться об институте и переезде, я уже давно решила учиться в другом городе и когда заходит об этом речь моя мама сразу начинает плакать. Я безумно за нее переживаю. В гости она ходить не любит и вообще развлекаться не умеет.Остаться в своем городе я не хочу. Но поведение мамы меня очень волнует, я боюсь как-бы с ней чего не случилось(повторюсь. У нее нет ни друзей, ни хобби, ни домашних животных). Помогите пожалуйста

Федоренко Галина Александровна

Оксана,  здравствуйте.

Вопрос который Вы задали не то, что не простой, по сути он имеет тысячи ответов и в то же время на него нет ответа.

Вы очень близки с мамой, возможно полное отсутствие сепарации, а это может плохо сказаться на Вашу личную жизнь. Поэтому уезжать надо без мамы, вариант взять ее с собой не рекомендую.

Может быть пока Вы рядом, в том случае если она не умеет, обучите ее пользоваться интернетом, теми же соц сетями, мы часто их ругаем, но именно они нас временами сближают и дают возможность быть рядом будучи на расстоянии.

В идеале, если бы это была моя мама, я бы ее отправила на поддерживающую терапию. Это и полезно, и помогает найти много внутренних ресурсов, и научает жить в разлуке, и еще много чего, в том числе и разобраться почему она все время одна.

В любом случае, Вы знаете гораздо лучше, как поступить и ответ обязательно найдется.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва