Переживаю за ребенка, думаю я плохая мать

Алена 17.06.2016

Добрый день, меня зовут Алена. Мне 34 года. Живу с молодым человеком, он помогает воспитывать мне моего сына. Сыну 11 лет. Я не работаю ,домохозяйка. Я вот уже несколько лет живу в полном страхе, постоянно боюсь всяких болезней. В прошлом году одна ученица в школе, куда ходит мой сын заболела менингитом, меня год трясло всю. Я постоянно заствляла ребенка мыть руки, фрукты. Так этого боялася.Потом все само собой прошло, сейчас я думаю что это было глупо. Так как менингит редкая болезнь и от нее можно вылечиться. Недавно у моей подруги умер племянник от опухоли головы, а сейчас мам вот более раком кишечника. Я как почитала про это все, оказываеться этим может заболеть любой и даже не знать об этом. Но это не самое страшное. Я считаю себя плохой матерью, купилазимой ботинки сыну, они так вроде приличные,но от подошвы ьбыл запах резины. Потом было ДР и я купила шарики, написано было производство Китай, обычно я такого опасаюсь, но нечего больше не было и я ихх взяла .Надула дома , и от них тоже пахло резиной. А еще однажды мой ребенок влез рукой в смазку от насоса для этих шариков. Я как почитала что некачественная резина может выделять различные формальдегиды ,которые попадая в кровь заставляют клетки мутировать. Теперь я думаю что сама осознанно отравила своего ребенка, хотя была возможность же взять другие ботинки. Иногда я разрешаю ему есть колбасу копченую и рыбу, иногда посещаем заведения типа макдоналдца, почитала что в жире если жарить вторично полно концерагенов. Выходит я сама травлю своего ребенка и осознанно, я ж всегда старалася брать качественную обувь,а тут так вот облажалася и он дышал этой резиной. Еще мне кажеться исходит запах от дивана детского, мы его купили с рук в съемную квартиру. Почитала что в ДСП содержится тоже формальдегид и что он тоже попадает в кровь и в клетки. Муж иногда приносит домой пену строительную , она в шкафу стоит , она хоть и новая запечатанная, но говорят стройматериалы тоже это излучают все. Мне кажеться что все мамы такие ответственные ,а я вот взяла и купила ребенку некачественную обувь и шары . Я заставляю сына каждый день пить кефир, думала это полезно,но там пишут что молочка вредна, она способствует накоплению этих веществ и дальнейшим изменениям в клетках. Мне теперь так страшно, я почти не сплю, не ем. Я вообще жить не хочу, как подумаю о том сколько всяких примесей уже в клетках организма моего ребенка и к чему это может привести. Мама говорит что я с ума схожу что мне нужно обратиться за помощью к психологу, что сейчас жизнь такая, неизвестно что вредно, что вообще все вредно, что организм должен ко всему привыкать и бороться с этим.Чтоб я выкинула эти мысли из головы, но я не могу, меня это просто гложет, я не могу ни на что отвлечься.Меня страх охватывает такой иногдла, что начинает всю трусить,как будто мне холодно. я так жалею про эти ботинки и вонючие шарики, но это уже не изменишь ничего,а ребенка я уже отравила.Иногда мне просто хочеться выброситься с балкона.Я не знаю как мне с этим справиться и что делать дальше.

Алёна, нас повсюду окружает множество разных вещей, которые могут быть и полезны и вредны, в зависимости от обстоятельств, количества и т.д. Хорошо, если вы будете относится со здравым смыслом ко всему этому: например, и в продуктах, и в одежде, и в игрушках детских - существуют нормы качества. В норме, есть допустимое количество вредных веществ, которое может содержаться в продукте (или в определённом количестве продукта), которое не опасно для здоровья. Вот и придерживайтесь этого правила: если вы чувствуете неприятный запах - возможно, действительно, эти ботинки не нужно носить. Избавьтесь от них -и всё. Ваш сын не жалуется на здоровье - значит, ничего страшного не произошло. Точно также и о вредной еде - обычно всё. что вредно, то и самое вкусное - куда тут денешься? - ну как себя или детей изредка не побаловать? Но если давать ребёнку чипсы или кока-колу каждый день, то есть вероятность испортить желудок. Здесь вы мама - вы и регулируйте, чтобы было всё в меру - и настроение хорошее у ребёнка, и ваша душа спокойна.

Вообще, то что вы так реагируете на информацию извне - можно назвать повышенной тревожностью. Возможно, это просто от недостатка информации: вы читаете только информацию о вреде каких- то товаров, а вы возьмите и почитайте ещё о том, в каких случаях (или количествах) этот товар, изделие, продукт безопасен, в каких вреден, а в каких опасен для здоровья. Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь