Как закончить токсичные отношения?

Роман (41 год) 27.07.2018

Здравствуйте! Я уже взрослый мужчина. За плечами официальный брак, затем развод. Серьезного чего то с кем-то не было после развода. Но вот уже около 3-х лет живу, вернее жил в гражданском браке с разведенной девушкой с ребенком. Несколько раз за все это время я по своей инициативе прекращал отношения по причине неправильных поступков с ее стороны: какие то общения с "друзьями" из прошлой жизни, или пропадания с подругами. Но измены не было, хотя не уверен. После наверное первого раза она меня атаковала словами про любовь, про то что не может без меня и т.д. Я возвратился, естественно со своими условиями. Да она менялась, но потом опять что то творила. Ну это вкратце. Я просто помнил все это, периодически вспоминал. Естественно все через скандалы. В итоге сейчас вместе не живем уже. Но общение есть. Видимся. Она как бы не отходит в сторону, ни кого у нее нет. Я тоже в подвешенном состоянии. Вроде и общаемся иногда нормально, но по большей части через ссоры. Я понимаю что надо уже давно отпустить все это, не подросток же. Но где то ступор. Сам не пойму. Я с первой женой после развода, такого не было. Ну не говоря уже про другие отношения с дамами. Все для меня было легко. Закончилось сегодня, завтра уже и не вспоминал. Сейчас же какие то качели. Я головой то вот понимаю все, что надо такое общение, или может еще отношения заканчивать. НО??.. Подскажите, как более эффективнее от этих токсичных отношений отойти. Быстрее забыть все и выкинуть. И еще воспоминания никак не закончатся, я имею ввиду негативные поступки с ее стороны, которые были. Спасибо.

Роман, добрый день.

Вы спрашиваете как быстрее забыть все и выкинуть, и при этом вполне закономерно упоминаете что воспоминания никак не закончатся. Парадокс.

Нам не дано выкидывать опыт собственной жизни, стирание памяти и того, что в реальности было. Вы не только от себя ждете перезагрузки, будто ваша психика является жестким диском компьютера (да и тот при умении можно восстановить), вы так же требуете этого от женщины, которая любит вас.

Очень странно, что вы ожидали от взрослого человека что он откажется ради вас от своей жизни. Вы пишите:

Роман

Несколько раз за все это время я по своей инициативе прекращал отношения по причине неправильных поступков с ее стороны: какие то общения с "друзьями" из прошлой жизни, или пропадания с подругами.

У нас всех есть близкие и друзья, свои отношения и воспоминания, интересы и привязанности. Это нормально - это и составляет нашу индивидуальность. Вы рассчитывали ее отнять и называли поступки неправильными. Поступки не могут быть правильными или не правильными. Это просто поступки, которые каждый из вас расценивал по-разному.

Женщина вам не изменяла - она просто была собой, не предавая свою память, любя вас и не изменяя вам, а вы наказывали ее за это несколько раз прекращением отношений. Интересно чего вы ждали. Человек не может быть вашей собственностью и принадлежать вам либо кому-то еще. У любого есть свои потребности, и если человек не будет их удовлетворять, то он будет страдать сам и приносить много неприятностей другим.

Любопытной является и ваша фраза:

Роман

она меня атаковала словами про любовь, про то что не может без меня

Вас никто не атаковал. Вам просто сказали о своих чувствах, а вы как-то усмотрели в этом атаку и агрессию.

Я могу предположить, что вы склонны видеть в людях враждебность и мне хотелось бы понять что вас так ранило когда-то давно, что вы живете теперь в тотальной обороне от жизни и требуете от окружающих отречения от себя ради вас. По сути это поиски матери для младенца того возраста, когда он не может выжить без грудного молока и в самом деле женщина вынуждена на время отрекаться от себя ради его выживания.

Подумайте что вы ищете, и как ваш голод материнского тепла до сих пор остается ненасыщенным.

Отсюда и возникают качели. Любя вас женщина пытается жертвовать собой и ломать себя, но тогда ее нормальные человеческие потребности остаются неудовлетворенными и он это очень остро чувствует. Вы начинаете переживать это как токсичность с ее стороны, возможно как предательство или измену. Будто молоко у нее "прокисло" и оно вам теперь не вкусно. Когда она вас не устраивает, вы не готовы принять простой факт, что она не будет вам полностью принадлежать никогда и снова пытаетесь наказать ее разрывом отношений и утратой памяти о ней. Это метания младенца нуждающегося в молоке матери и подростка, пытающегося отрицать все и наказать  "неправильную мать" разрывом отношений. По сути это динамика: зависимость - контрзависимость.

А значит вы пытаетесь предать себя - закончить свои воспоминания, забыть все и выкинуть.

Так не бывает.

Люди завершают незрелые отношения, решив свои психологические задачи и став психологически более зрелыми. А потом "встречаются" повзрослевшими и обновленными или расстаются, находя себе новую пару. При этом нет страданий и метаний - просто уважение и понимание. А память нужна для того, чтобы осознавать себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype