Как мне сохранить отношения с любимым человеком?

Мария 24.06.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, я встречаюсь с парнем на 2 года младше меня. Встречаемся уже год. Сначала было все прекрасно :постоянно созванивались, говорил комплименты и т.д. Виделись раз в 2 недели т.к. встречаемся на расстоянии.Он у меня замечательный: никогда не закатывает истерики по-поводу ревности, если я иду в клуб, он говорит "Будь осторожна, хорошо отдохни", он мне полностью доверяет.Все было замечательно, но я постоянно искала в чем-то подвох.....(меня предали один раз, теперь я не доверяю) ревновала по-страшному ко всем абсолютно. Я сама понимаю, что так нельзя. Началась вся эта ревность спустя пол года наших отношений. Он терпел, боялся потерять, я тоже понимала, осознавала ошибки, но хватало моего терпения только на месяц, потом опять ссоры, ревность и т.д. Я его безумно люблю, очень часто звоню и теперь он устал от этих звонков частых. Общается неласково....а недавно произошла большая ссора....после моей истерики он сказал что ему нужна пауза в отношениях недели на 3...я согласилась ...но не выдержала и позвонила через 4 дня...стала спрашивать любит ли он меня или нет, он сказал что не хочет это выяснять,меня обидело то, что он сомневается в своих чувствах и я начала плакать. Он сказал, что мы расстаемся, что ему все надоело и отношений он не хочет ни с кем вообще пока.Мне было очень больно и я умоляла его не расставаться, попробовать все сначала, он сказал твердо нет, после чего мы перестали созваниваться. Он сказал что хочет остаться друзьями. Через неделю он позвонил, чтобы сообщить результаты соревнований, в которых участвовал(я его просила сообщить) мы очень хорошо поговорили, без упреков и т.д. он сказал что ему хорошо ну и я тоже сказала что все к лучшему, а когда положила трубку мне так обидно стало.....он же так меня любил, а я сама все испортила....теперь он не хочет встречаться...прошло еще несколько дней и я сама ему позвонила, мы общались и я предложила ему попробовать еще раз (я очень боялась, что у него появится кто-то в плане секса) он мялся, но потом согласился.....но сказал, что ему не нужны отношения.....сейчас мы встречаемся....все непонятно...он какой-то нервный постоянно...видеться удается очень редко, но когда в метро едем, он обнимает, целует, я ничего не понимаю....что делать?? как вернуть прежние отношения, добрые, искренние, чтобы он сам хотел быть со мной???? Я его очень люблю, никогда не изменяла, с другими парнями общаюсь только как с друзьями, большего не позволяю. Что любимый не попросит, я все делаю, ведь я его очень люблю. Я осознаю свои ошибки, но не знаю как все исправить. Я пообещала не контролировать его, не пилить, но он все равно сомневается,что я смогу так. я НЕНАВИЖУ СЕБЯ!!! Я понимаю что сама все испортила своим гадким характером и работаю над собой. звоню реже, не задаю лишних вопросов. но как теперь вернуть того, прошлого любимого, доброго и заботливого??? он очень изменился.....я спрашиваю, любит ли он меня, он отвечает что не знает, говорит что ему хорошо когда его не пилят, но и что он относится ко мне так же как и к другим девушкам сказать не может....но если он согласился значит еще не все потеряно????? мне так плохо((((я во всем виню себя.......просила прощения, унижалась, просто я не знаю как еще можно все вернуть....и можно ли??? вы, может быть, посоветуете с ним расстаться, но я не представляю себе жизни без него. я уже изменилась немного. я разговариваю спокойно с ним, шучу и т.д. но он какой-то странный.....вроде целует, обнимает, но не уверен что ему вообще нужны отношения в 18 лет.....он хочет гулять и жить свободно.....я не знаю как быть....мне очень плохо, что я такая мерзкая, от себя такого парня оттолкнула.....помогите, пожалуйста, вся надежда на вас!!!

Несвитский Антон Михайлович

Мария, от того, что вы будете заниматься самобичеванием, отношения не наладятся.

Вы почему-то давили на него... Вы знаете, почему. И пока вы не разберетесь со своим недоверием мужчинам - вряд ли вы сможете быть убедительной в части "я изменюсь". Не изменитесь, пока не проработаете и не отпустите ту прошлую ситуацию, в которой вы "застряли". А вы в ней застряли, раз переносите отношение какого-то мужчины из прошлого на текущие отношения по принципу "раз так сделали в прошлом, могут сделать и теперь". не факт. Но эта убежденность в возможности предательства и сыграла с вами злую шутку: происходит именно то, к чему мы внутренне готовы, чего мы внутренне ожидаем. ВОт он и стал отказываться от чувств и отношений с вами. Как вы и ожидали внутри себя.

Но это не значит "вы виноваты". Это означает, что есть проблема, которую надо решать. А делать это лучше вместе с психологом, в двух словах не объяснишь, как конкретно проработать это прошлое.

не уверен что ему вообще нужны отношения в 18 лет.....он хочет гулять и жить свободно....

И это тоже может быть правдой. Возможно, он трезво оценивает свои способности. И некоторым мужчинам действительно надо "погулять" какой-то период. Готовы ли вы с этим смириться и ждать - вопрос к вам. А если не готовы - то и смысла в попытках вернуть его нет никакого.

Но разобраться с собой в любом случае стоит. Ведь в каких бы отношениях вы не оказались дальше, будет работать все тот же закон - к вам будут относиться сообразно вашему отношению к себе, сообразно вашим страхам, сомнению и вытекающему из них поведению. Поэтому есть смысл поработать над собой сейчас, чтобы будущее личных отношений было для вас счастливым, в любом случае - кто бы ни стал избранником.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург