Как жить с больным человеком?

Светлана (44 года) 23.03.2019

Добрый день!У меня очень хорошая семья,муж,взрослая дочка.Живем с моей матерью в 3-х комнатной квартире.Проблема в матери,она болеет больше 10 лет хореей Гетингтона,сильно нарушена координация движений,речь и деменция .По дому она ничего не делает и раньше особо не было желания даже ,когда могла .Есть возможность работать на дому,чтоб помогать ей в элементарных вещах,да и были случаи,когда она ,будучи сама в квартире,бросала открытой квартиру и шла блудить на улицу.Но ситуация дошла до критической точки,она начала самопроизвольно испорожняться по квартире,не важно,кухня это или коридор.В последнее время участились случаи .2 дня назад только выстирала ковры,перемыла 5 раз полы,сегодня тоже самое.Нет сил,я доведена до отчаяния,не могу не видеть,не слышать ее,принимаю успокоительные таблетки,но страдаю не только я ,а и моя семья.Для меня это тупиковая ситуация,есть ли какой-то выход и что можно предпринять?Это не жизнь с таким больным человеком,а издевательство над собой.Сострадания,оправдания и жалости я не жду,просто невыносимо дальше жить с ней!!!!!!!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана.Я вас понимаю, сложно жить со взрослым человеком как с младенцем, но это же ваша мама. Если у вас действительно есть возможность работать на дому, то так легче будет предотвращать неблаговидные поступки мамы. Она сейчас на стадии возврата в младенчество, поступает как малолетний ребенок и это неизбежно.Старость -возврат в детство. Остается принять это, сколько ей осталось жить еще? Купите памперсы, так будет легче. Конечно можно отдать и в хоспис, но многие люди после этого испытывают чувство огромной вины, после смерти близкого человека. Конечно же решение в столь сложной ситуации принимать вам. Всего вам доброго.