Отношения с больной матерью

Карина (33 года) 26.03.2024

Мне 33года. Осенью мама (60лет) заболела (отказали почки). Несколько месяцев каждый будний день я за ней ухаживаю. Стараюсь выполнять ее просьбы, готовлю еду, сижу с ней по 2 часа пытаюсь общаться. Покупала ей журналы, настольные игры - не интересует. Хочет общения, она его прям жаждет. Звонит мне с 6 утра, требует придти к ней. А я прихожу к 11.00. Все два часа, что я у мамы, она звонит своему мужу. Каждый день упрекает меня, что я ей должна больше чем делаю. Говорит, что раз она дарила подарки мне на свадьбу и день рождения, а так же водила в школу маленькую то я не имею права на свою жизнь. Говорит, что не 2 часа должна быть с ней а всю жизнь. Потому что у нее на первом месте общение с родными. А на моего мужа и ребенка ей плевать. Я устала так как в душе разрываюсь между долгом перед родителями и желанием жить свою жизнь так как хочу. Я даже думаю уехать в другой город так как все чаще просто срываюсь на крик от усталости. Я устала просто от общения с ней каждый день. И в итоге сижу слушаю кучу гадости, а потом от злости могу сказать плохие слова. И потом мне стыдно, а мать начинает еще и давить на это.

Родила она меня для себя, как прислугу и честно об этом говорит.

Подскажите как мне сохранять спокойствие в ситуациях когда я чувствую что срываюсь на крик?

Как мне уважать мать если я ее уже видеть не могу?

Здравствуйте, Карина.

Ваша мама извлекает вторичную выгоду из своей болезни. Она больна, значит, ей все должны. Но это не так. Вы, как хорошая дочь, делаете достаточно, даже более того. Её базовые потребности удовлетворены, вы приходите каждый день. Но ваш ресурс не безграничнен. У вас есть своя семья. Ресурсы должны быть направлены в будущее, на детей, свою семью прежде всего. Маме вы можете уделять столько времени, сколько вам комфортно. Если ей надо больше, вы можете найти сиделку. Ваша мама взрослый человек, она должна научиться развлекать себя сама, не за ваш счёт. Если она говорит то, что вам не нравится, вы не обязаны это слушать. Можно предложить сменить тему. Если не помогает, то уйти.

Берегите себя, заботьтесь о себе. Если этого не делать, то вашей семье это будет не на пользу, и маме так не поможете.

С уважением, Горелова Екатерина.