Как существовать рядом с больным человеком?

Елена 22.05.2015

Коллега страдает обсессивно-компульсивным расстройством - то есть она по несколько раз повторяет одно и то же действие. Например, может ходить по кабинету кругами на протяжении нескольких минут и по несколько раз проверять выключены ли компьютеры и закрыты ли окна, потом заставляет меня проверять - иначе, она не верит своим глазам и уходиться из кабинета отказывается. Она наблюдается у врача и пьет лекарства.

По началу я относилась к этому спокойно, потом меня это начало забавлять, потом - раздражать. Сейчас ее болезнь усугубляется, на уход с работы требует все больше времени, меня это раздражает все сильнее. Но что самое плохое - я начинаю перенимать эту дурацкую привычку. Сегодня вот два раза по квартире прошлась - знала что все выключено, но все равно шла проверять.Это ужасно! Я не хочу как коллега по врачам ходить!

Как можно поставить себе какую то блокировку на такое поведение и как можно относиться к поведению коллеги проще и не раздражаться?

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

Как можно поставить себе какую то блокировку на такое поведение и как можно относиться к поведению коллеги проще

 Отстаивать свои границы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! в первую очередь нужно проводить границы - отделяя себя ОТ неё - это ЕЁ болезнь, а НЕ ВАША и если следование ЕЁ правилам причиняет вред ВАМ, ТО перестаньте следовать ИМ - т.е. заканчивается время, собираетесь и уходите - если ЕЙ нужно что-то проконтролировать - пусть делает это САМА, сейчас Вам нужно сохранить себя, а не пытаться облегчить жизнь ей, проверяя все самой вместо неё! пусть постепенно учиться справляться сама - если не уходит из кабинета, пока не проверите Вы, НО ВАС ЭТО РАЗРУШАЕТ - поговорите с ней открыто, не критикуя, не обвиняя, озвучьте, что Вам это тяжело и постепенно начинает разуршать Вас, поэтому больше Вы не сможете ей помогать! сейчас Вам сложно, так как Вы НЕ можете пока отстоять свои границы, а получаете идете на поводу у её состояния, отсюда и чувство незащищенности, поэтому начните работать над границами, отделяйте её состояние ОТ своего!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Елена!

Поменяйте работу. Вы здоровы  и поэтому Вам это сделать легче.

Жалаю Вам успехов!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.