Моего супруга раздражает моя двухлетняя дочь

Мария (34 года) 23.07.2018

Здравствуйте.Моя история не нова.Моего нынешнего супруга очень раздражает моя дочь (2 года).У него самого есть дочь (2,5 года)от первого брака.

Мы с моим супругом познакомились через интернет.Я жила с ребенком в сибирском маленьком городке,а он из Алматы. прообщались мы с ним крайне мало,всего лишь 1 месяц.Но как-то сразу поняли,что хотим быть вместе и создать крепкую семью.перед свадьбой я очень хорошо обдумала смогу ли я принять его ребенка и попросила его о том же, во избежание неприятных ситуаций.

В итоге мы поженились,он нас забрал к себе,мы сняли большой дом,детям там было бы хорошо.

Дочь моего супруга проживает с мамой,мы часто ее забираем и я отношусь к ней не хуже чем к своему ребенку,но вот мой супруг мою дочь всячески пытается дразнить,игнорировать,задеть.

Меня,как любую адекватную мать,конечно это очень задевает.

Я попыталась с ним поговорить и услышала самый не приятый и очевидный ответ.Моя дочь его БЕСИТ.

Дело подходит к расставанию.Я очень этого не хочу,но и подвергать ребенка такому отношению я не могу.

Предлагала ему помощь психолога,попробовать поработать над собой,но особо не старается хотя и отпускать меня не хочет.Как же поступить?

Самый простой ответ - если он не хочет менять отношение к Вашей дочери - расставаться....

Но часто бывает так, что и Вы делаете что-то такое, что может провоцировать его поведение (абсолютно не оправдывая его).

В любом случае даже одна консультация может прояснить Ваши трудности и помочь Вам в принятии решения.

Рискните. Приходите на прием сама. Будем разбираться.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Мария! Очень жаль, что ваш мужчина не хочет ничего делать для того, чтобы прояснить причину своего поведения. Ведь девочка очень мала, она не понимает и абсолютно беззащитна перед взрослым мужчиной. Радует, что вы заботитесь о своей дочери, и пытаетесь изменить ситуацию. Думаю вам лучше, ещё раз поговорить с ним и быть твёрдой в своём взгляде на проблему. Вы пишите, что любите друг друга, хотите быть вместе. Что ему мешает пойти к психологу, или самому изменить отношение к вашей дочери. Интересно, как бы ему было наблюдать, если бы вы стали также раздражатся при виде его дочери. Спросите его об этом, пусть поставит себя на место ребёнка. Возможно он вас ревнует, как ребёнок к вашей дочери? Доверяйте себе и своей интуиции! Желаю вам крепкой и гармоничной семьи! Удачи!

Добрый день, Мария! Вы правильно пишете, что Ваша история не нова. А значит - она решаема. Почему мужчины так себя ведут? Потому что они не чувствуют доверия со стороны жены в отношении воспитания дочери. Причем, мужья как будто нарочно поступают так, чтобы жены имели право возмутиться - Как ты относишься к моей дочери!? Эта основная проблема таких семей, как Ваша, - как научиться доверять мужу. Это сложно. И лучше всего в решении этого вопроса взять в "сообщники" Вашего мужа. То есть признаться ему, что Вам очень сложно ему доверять. Но Вы хотите этому научиться. Пусть он Вам делает замечания, когда чувствует, что Вы ему не доверяете. Здесь есть небольшая "хитрость" - муж почувствует себя "воспитателем" и будет стараться вести себя правильно. То есть Вам нужно "назначить" его воспитателем.

Желаю Вам успехов!

С уважением Галия Костинская

семейный, детский психолог

Здравствуйте, Мария.

Если вы являетесь значимым человеком для своего мужа, то сумеете убедить его обратиться к психологу. Не надейтесь проблема не решиться сама собой, и в дальнейшем может только усугубиться. Наберитесь терпения. Научитесь доносить до мужа свою боль, когда вы видите плохое отношение по отношению к вашей дочери. Не обвиняйте, но говорите:

- Мне больно, когда ты несправедлив с моей дочерью.

Возможно, он через вашу дочь косвенно обращается к вам. Услышьте, что именно он говорит.

Поразмышляйте, и решение придет к вам.

Мудрости вам.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы

Мария

Предлагала ему помощь психолога,попробовать поработать над собой,но особо не старается хотя и отпускать меня не хочет.Как же поступить?

Поставить перед естественным выбором. "К сожалению если ты не сможешь изменить, нормализовать отношение к моей дочери - наши с тобой отношения разрушатся, наша надежда на хорошую семью, на хорошие отношения - разрушатся. В этой ситуации могла бы помочь работа с психологом, но если ты от этого шанса отказываешься, то получается, что на самом деле ты сам ничего не хочешь сделать для того, чтобы сохранить нашу семью и наши отношения?"

Скажите ему эти слова.

Если на него не подействуют доводы разума - то вообще перспективы отношений с таким человеком не очень-то хорошие..

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.