Моя трехлетняя дочь боится какать в горшок

Вероника 18.04.2012

Моей дочке 2 года 9 месяцев. Очень активный и шустрый ребенок. Естественно мы пользовались памперсами. Стали приучать к горшку с полутора лет. Довольно быстро она научилась мочиться в горшок. А вот с тем чтобы покакать у нас возникли проблемы. Как и все дети, она всегда выбирала уединенное местечко, чтобы сходить побольшому. Я предложила ей ставить горшок в ее любимое место, но заметила что как только она начинает какать, то сразу же вскакивает и зажимается. в итоге она может не ходить по большому до 4,5 дней, в этот период я как только не уговариваю: и обещаю любимый киндерсюрприз и привожу в пример нашего друга и грожу что ее не примут в садик, а она туда очень хочет. В итоге я уже сдаюсь, так как 5 дней это слишком, надеваю ей памперс и она в него какает. Она говорит, что боится какашек, и еще ей ужасно не нравится, что в процессе плохо пахнет, а она очень чувствительна к запахам. Когда она ходит в памперс он удерживает запах, пока его не снимешь. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, это стало моей головной болью. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! если Вы решили приучать к горшку, ТО НЕ надо снова одевать памперсы - так как Вы проявляя непоследовательность, показываете ей, что есть шаги назад и что ей НЕ обязательно привыкать к новому и адаптироваться, так как есть возможность, когда ЕЙ НЕ нравится - вернуться в прежнее поведение! тем самым у неё так и НЕ будет мотивации сходить в горшок! также - проблемы с горшком бывают, когда после долгого запора ребёнку уже просто физиологически трудно какать - больно! и происходит фиксация БОЛЬ и Горшок! поэтому убегая ОТ горшка, ребёнок убегает ОТ боли! поэтому важно наладить регулярный стул - кефир, дюфалак и т.д. что может порекомендовать врач!

дети учатся посредством подражания - также пойдя в сад, она увидит и других детей, который хотят на горшок - что это можно делать, что дети не бояться и т.д. и сможет сама ходить!

также бывает, что дети все-таки пропуская стадию горшка - переходят сразу на унитаз - им важно чувствовать себя большими - как взрослые! также часто дети могут сходить в туалет или на горшок НЕ при родителях (так как их поведение и стереотипы они уже знают), а с другими взрослыми (тетя, подруга мамы, знакомая и т.д.)

главное - ВАМ самой снять фиксацию с этого горшка, когда родители пеерстают видеть в этом проблемы, ребёнок автоматически тоже перестает вокруг этого концентрироваться!

также можете и обратиться к психологу за очной консультацией!

и если есть проблемы со стулом, то к педиатру - сдать анализы, т.е. важно знать есть ли какие-либо физиологические предпосылки

Здравствуйте,Вероника.Если горшок у Вашей дочки ассоциируется с плохими запахами,попробуйте перед горшком распылять приятно-пахнущие аэрозоли.Дочка заинтересуется этой игрой и,возможно начнет проситься на горшок,чтобы получить запах клубники или чего-то еще.Таким образом,разрешит себе выполнить функцию кишечника.Эта привычка закрепится.Ааэрозоль потом применять реже и реже.Ребенок перерастет этот опыт и все нормализуется.