Моя взрослая дочь меня ненавидит

Татьяна 06.06.2015

Добрый день.Я выросла без родителей и когда родилась дочь окутала ее любовью и заботой(чего у меня не было в жизни)жили мы не богато ,но не бедствовали.С мужем развелись ей и пяти не было.В перестройку переехали в Москву,я работала на трех работах(чтоб она не в чем не нуждалась,нанимала репетиторов)Потом закончили школу.На первом курсе института дочь вышла замуж(оба студенты)Жили отдельно,но почти ежедневно были у меня"на ужин".Потом уровень жизни детей вырос...Купили жилье(я по прежнему снимаю)и тут началось отторжение меня из жизни дочери.Я была нужна только помыть,постирать приготовить и посидеть с ребенком.Теперь моет домработница,с детьми няня...дочь вечно не довольна,скандалит и говорит что я никакая мать и плохая бабушка.Откровенно говорит пошла вон! а у меня сердце не выдерживает сутками вою от боли...Хочется руки на себя наложить..)3.05.15 при выписке из родильного дома я принесла старшей внучке подарки(вроде как от новорожденного братика,а ему еще раньше купила люльку,которую выбрала дочь)дома дочь,рассмотрела все букеты,,а на мои подарки даже не взглянула...уезжая от роддома дочь сказала что места в машине нет.доберешься сама "пока".короче у меня в голове такая путаница...

Татьяна, доброго времени суток.

Сочувствую вам, действительно вы оказались в сложной ситуации. Ребенок, который был для вас смыслом жизни, теперь становится отдельным человеком, и всячески пытается ограничить ваше участие в своей жизни.

Ситуация непростая, и я подозреваю, что накопилось много эмоций и чувств по этому вопросу. Для того, чтобы со всем разобраться, рекомендую вам найти психолога для очной работы. И с ним прояснить детали сложившейся ситуации, свои ожидания, свои неоправдавшиеся надежды, свои обиды и многое другое. Это лучшее, чем вы можете помочь себе.

С уважением!

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация ваши болезненная и сложная. Отдав всю душу и все силы своим детям, и утратив былую близость отношений с ними, а тем более встретив холодный отказ в заботе и любви, родители ощущают бездонную пустоту внутри себя.

Трудно переносить эту пустоту, невыносимо оставаться наедине с собой, исчерпанной и отверженой.
Не удивительно, что мысли путаются и нет внутри ответа как быть, а чувства очень остры и противоречивы.
Я не думаю, что в таком состоянии вам хорошо оставаться наедине с собой. Я бы присоединилась к рекомендации коллег воспользоваться психологическим консультированием с психолого или психотерапевтом. Затягивание ситуации лишь приведет к усложнению вашего эмоционального состояния и возможно отношений с дочерью. Не стоит эту боль носить в себе, для этого мы и работаем.
Найдите специалиста в своем городе или обращайтесь ко мне для сессий в Скайпе. Здесь есть такая функция прямо на личной странице психолога в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что серия консультаций поможет вам восстановить эмоциональное равновесие и постараться найти способ уладить отношения с дочерью.

Желаю вам человеческого тепла и любви.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы посвятили свою жизнь дочери, а она вас отвергает. Это обидно. Но давайте попробуем разобраться. Возможно, вы так увлеклись заботой о дочери, что совсем позабыли о том, что чем старше становится ребенок, тем самостоятельнее и независимее он становится. И ваша дочь не способна заявить по другому о том, что она выросла, кроме как через отвержение (к сожалению).

Хочется у вас спросить: Как складывается ваша личная жизнь? Не потеряли ли вы способность заботиться о себе?

Предлагаю вам пройти тест: http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Если мои предположения подтвердятся о высокой степени созависимых моделей поведения, то рекомендую повернуться к себе на 180 градусов в заботе о себе и своих потребностях.

С уважением.