Моя старшая дочь перестала уважать меня

Олеся (40 лет) 26.06.2022

Здравствуйте, мне 38лет,есть две дочки 5 лет и 15лет.Старшая дочка каждый день мне грубит что не выносимо даже слушать. Я и ругала, и получала она и разговаривали с ней почти каждый раз. Вроде говорит все больше не будет и начинается опять. На младшую сестрёнку тоже постоянно обзывается, часто её бьёт. Я не знаю как мне вести себя с ней, сейчас самый такой возраст а я чувствую что начинаю её упускать.

                                            Уважаемая Олеся!

Вашу дочку-подростка просто штормит от разыгравшихся гормонов. Это возраст влюблённостей, поиска друзей и единомышленников, важности самоутверждения, поиска идеалов и получения первых непростых жизненных опытов. В этом возрасте им важно уважение к их мнению, понимание их непростых подростковых проблем и новых интересов. Возможно, Вы продолжаете по привычке больше раздавать поручения и требовать исполнения, а подросток хочет, чтобы к нему относились, как к взрослому. А девочкам очень не хватает таких простых вещей, как "поговорить по душам", поделиться, например, болью расставания, предательства или неудачного опыта.

Поинтересуйтесь, как у неё с подругами, с мальчиками, нет ли у неё страхов или депрессивных мыслей. Будьте в курсе её интересов и новостей. В этом возрасте подростки часто жалуются что их не слышат, не понимают, что они никому не интересны.

Возможно, Вам придется вместе с психологом разбираться, что же стоит (скрывается) за её грубостью к Вам. Это Ваша излишняя критика или гиперопека? Или обида, что Вам не до неё?

Желаю Вам вместе как можно экологичнее пройти этот непростой возраст. Возможно, если Ваша дочь попросит, вам стоит пройти консультацию у опытного психолога в Челябинске.

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Олеся, здравствуйте!

Да, вы правы, сейчас у дочки

Олеся

самый такой возраст

Непростой период. В это время подростки отделяются от родителей, хотят самостоятельности, хорохорятся. Но и в то же время остро нуждаются в поддержке.

Вы, похоже, уже поняли, что такая стратегия

Олеся

Я и ругала, и получала она и разговаривали с ней почти каждый раз.

не очень-то рабочая. Попробуйте говорить с дочкой о своих чувствах по отношению к ней и к тому, что происходит. Искренне интересуйтесь жизнью дочери, любыми сферами, но школьными делами как можно меньше. Сочувствуйте, где дочь в этом нуждается. Поддерживайте там, где нужно. Меньше критикуйте. У дочери сейчас период, когда она определяется с тем, кто она в этой жизни, ищет себя. Поддержите её в это сложное для неё время. Пусть она почувствует, что не одна, что с неё всё в порядке.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Сейчас самое время стать для неё другом! То есть нужно сменить роль.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа