Мой муж обижает мою пятилетнюю дочь

наталья 16.01.2013

Здравствуйте, Лариса Викторовна!

Очень надеюсь на ваш ответ.

Мне 25 лет, у меня дочь пяти лет от предыдущего брака, и дочь четырех мес. от человека с которым сейчас живу уже два года, не расписаны. Дело в том что он всячески пытается ее воспитывать, может назвать, ударить, отшвырнуть. В тоже время водит ее в садик, на занятия. Если я начинаю за дочь заступаться, он приходит в бешенство, начинает орать громко, вещи ломать, что было неоднократно. Игрушки ломал ее.

В этом городе родных у меня нет. Его родители вроде бы ипомогаютсдетьми,старшую приняли, хорошо к ней относятся, но считают что их сын в чем то прав, что она у меня не послушная, и что ей не мешало бы попке стукнуть. Я сама росла с отчимом с 14 лет, он позволял себе меня ударить, мать запуталась за мужа. Через год я от низ ушла жить к брату. Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать.Мы живем на съемной квартире. У него жилья нет, у агенменя тоже, получаю алименты на старшую дочь. Я в декрете. У меня уже руки опускаются, я не знаю какое принять правильное решение. Посоветуйте пожалуйста мне, заранее спасибо за ваш ответ!

Наталья, здравствуйте.

Какое бы решение Вы ни приняли, неизвестно, что считать правильным, в каждом будут и плюсы и минусы. Похоже, что разум и чувства Вам сейчас подсказывают разные решения.  Только Вы вправе распоряжаться своей жизнью.

Одно остаётся незыблемым: Вы - мама своей дочери, и обязаны её защищать, ведь сама за себя постоять она сейчас не может.

Не открою истины, если скажу Вам, что детей бить категорически нельзя, насилие впоследствии рождает насилие.   Вашего партнёра, похоже в детстве физически наказывали, раз в его семье это считается нормальным.  Не знаю, насколько Вам, Наталья, удастся убедить его использовать другие способы воспитания, кроме физического воздействия,  но говорить об этом, безусловно, следует.  Не в момент разгара ситуации, а когда вы оба спокойны.   В форме Я-посланий:   я считаю, что..., мне не нравится, что ты....,  на мой взгляд будет лучше..., мне кажется, гораздо эффективнее...,   давай обсудим правила воспитания детей, что можно, что нельзя...  и т.д.

Мне очень жаль, что в детстве Вам самой пришлось испытать на себе  физическое насилие, и не получать достаточной поддержки и защиты от мамы. Наверняка сейчас Вы, как никто другой, понимаете чувства своей маленькой дочки. Я желаю Вам, Наталья, быть надёжной опорой и защитой  для своих детей.   И постараться  наладить взаимоотношения с партнёром через высказывание своих чувств, обозначение правил и пожеланий, как бы Вам хотелось, чтобы в вашей семье было. Это классическая формула выражения негативных переживаний, одновременно с конструктивными изменениями.  Если Ваш парнёр захочет измениться, он изменится. Если нет, ничего не поделаешь, он такой, какой есть. И тогда уже Ваш выбор - смириться, терпеть или нет.

с уважением, Лариса