Мать против моих отношений с девушкой

АК (31 год) 17.07.2018

Моя Мама настроена против моих отношений с девушкой. Ссылается на то, что она мне не пара и не дает никакой конкретики.

Мы узнали друг о друге через дальних родственников, которые просто сказали существовании меня ей, мне о ней. А дальше мы сами пошли на контакт, который перерос в отношения.

До этого были отношения, относилась к ней с таким же пренебрежением. Она была из небольшого города, когда я ездил к ней, уезжал с чувством вины и тревоги. Не было и дня, когда Я мог смело сказать, что иду на свидание с девушкой и т.п

Не хочется переступать через Мать, но и свое тоже не хочется отпускать. Я так полагаю, что если эти отношения закончатся по причине того, что против нее моя Мама, то и о дальнейших отношениях и речи быть не может. Так как, далее будет по такой же схеме. Ни один разговор не проходил конструктивно, они заканчиваются истерией и криками.

Мама мотивирует тем, что наше "знакомство" оскорбляет ее, что я не могу найти себе сам девушку и мне ее как бы "подсунули".

АК

Не хочется переступать через Мать"

Здравствуйте , внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть ключевую фразу из вашего письма.

 Вам 25 лет и вы вполне Взрослый уже человек , который имеет право Выбора всего -что вам одевать, что есть , куда поступать, с кем дружить , и конечно и с кем знакомиться и строить отношения. Вы можете делать ошибки , и именно через них , приобретать свой бесценный опыт , который и поможет вам лучше понять и себя и другого человека.

Что происходит , когда человек считает любое свое несогласие с авторитетным ему человеком - в вашем случае это мама , когда вы считаете несогласие с ней что это -Переступить через нее. Происходит то, что вполне Взрослый человек по возрасту продолжает оставаться Ребенком в своем поведении и не берет Ответственность за свою жизнь и за все свои решения на себя. С одной стороны как бы хорошо - за все отвечаете не вы но .... это только на первый взгляд хорошо. На самом деле , вы проживаете не свою жизнь, так как не придерживаетесь своих собственных желаний, своих целей и своих чувств, вы все время ориентируетесь на мнение мамы и на ее согласие , или не согласие. Одним словом , вы проживаете не свою жизнь , а вот мама как раз проживает за вас вашу жизнь вмешиваясь, проявляя недовольство и устраивая вам всякие истерики и ссоры. Такая тесная связь с мамой в психологии называется Симбиоз, что означает , что вы продолжаете во всех вопросах касаемо своей жизни зависеть от своей мамы. При такой связи , построенной на вашей нерешительности и не уверенности в себе и на мамином доминировании и желании полностью контролировать вашу жизнь , вам нет никакой возможности повзрослеть и стать хозяином своей жизни. Это состояние имеет свое название - инфантильность. К чему может привести такая зависимость от маминого мнения и страха вызвать ее недовольство . К тому , что вы так и не сможете стать хозяином собственной жизни и наконец то узнать себя лучше через свои поступки , действия и желания, а это , в свою очередь , приведет к повышению вашей тревожности и напряжения внутри вас . Уверенность присутствует у тех людей, кто точно может ответить на любые вопросы , касаемо его самого. Если же на вопросы о самом себе вы чаще говорите -Незнаю, то это и есть показатель отсутствия Самоидентификации и Самопознания человека . Говорить маме -Нет, это не значит ее не Любить . Это значит , что у вас может быть совершенно иное мнение , которое может и не совпадать с маминым . И это значит , что вы - не мама , а мама- не вы. У каждого человека есть свое мнение , по крайней мере уже к 25 годам оно у вас должно быть. Чем быстрее вы начнете себе Разрешать принимать свои решения , пусть даже не всегда правильные , тем быстрее вы наберетесь опыта и сможете стать Взрослым, независимым ни от кого человеком и ваше душевное равновесие наконец то станет для вас самого приятным и спокойным. Вам стоит хотя бы раз посетить психолога и узнать что такое личностные границы, как выстроить собственное Я и чтобы оно было крепким и многое другое. И помните - Ваша Жизнь принадлежит Вам и все , что в ней будет , зависит только от Вас . Не от мамы и не от кого либо другого. Всего доброго.

Здравствуйте, видно, что вы любите и уважаете свою маму, и даже уезжая от нее, испытываете чувство вины за то, что покидаете ее.

Мама ваша тоже, видимо, привязана к вам, поскольку у нее такие реакции на девушек. Ведь любая девушка - это потенциальная угроза для вашей мамы: рано или поздно вы женитесь и ваша мама этого боится, хотя, конечно, хочет, чтобы у вас была семья. А боится потому, что тогда вы можете ее забыть, реже будете приезжать и ей будет одиноко.

Означает ли это то, что вам не нужно жениться, встречаться с девушками, заводить семью? Решать вам.

Вы можете всю жизнь оберегать покой своей мамы и отказываться от девушек, поскольку мама не согласна с вашим выбором. Но вроде бы, такого намерения у вас нет. :-)

Вы можете заявить маме о том, что вы - уже взрослый и будете сами строить свою жизнь и попросить ее не говорить вам свое мнение, если вы о том не попросите сами. Но думаю, что этот вариант для вас слишком жесткий, и вы не захотите так резко менять отношения с мамой.

Вы можете поступить по-другому. Вы можете спокойно отстаивать свой выбор, объясняя свои поступки маме. Скажем, да, с этой девушкой вы познакомились не сами, но вы ведь все равно могли не заинтересовать ею, не начать развивать отношения. Наверняка, вы когда-то знакомились с девушками сами, но не со всеми ведь начинали отношения.

Попробуйте понять мамины страхи. Она ведь за вас переживает. Вероятно, боится что ее сыну, ее ребенку попадется нечестная, корыстная девушка, которая разобьет ему жизнь. Или что-то еще. Поймите, чего мама боится и  попробуйте развеять ее страхи. Расскажите ей, как вы будете стоять за себя, что делать, если вы почувствуете, что девушка не искренна в отношениях и т.д.

Маме будет спокойнее за вас, и вы будете спокойнее строить свои отношения с девушками.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

АК

Мама мотивирует тем, что наше "знакомство" оскорбляет ее, что я не могу найти себе сам девушку и мне ее как бы "подсунули".

"Мама, так "подсунь" мне кого-то более достойного, мне эта девушка очень даже нравится!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.