Как "забыть" отношения и отпустить?

Ольга (38 лет) 17.07.2018

Добрый день! Очень любила молодого человека, были 3 года вместе. За это время расходились на 4 месяца по его инициативе, потом разошлись, вроде, окончательно. Опять по его инициативе. Спустя 9 месяцев он объявился, что бы попросить прощения и стать мне "другом". Каждый раз он строил новые отношения, влюблялся, расставался, потом возвращался. Я безумно сильно переживала, но отпускала. Но все начиналось заново и "накрывало" по новой. В итоге, будучи друзьями, мы опять поругались, так как стерлась та грань между дружбой и отношениями. Мы продолжали, следить за личной жизнью друг друга и обоих это напрягало. Поругавшись, перестали общаться. У меня накопилось огромное количество обиды к этому человеку. так как я до конца не поняла, где была не права и почему он наши отношения заканчивал, хотя, говорил, что я почти идеальная и он очень жалеет и, если бы мог вернуть то время, то вернул бы и не ушел и у нас было бы все отлично. Ничего плохого я ему не делала, возможно, причина в том, что он на 7,5 лет младше меня и просто психологически не был готов к таким отношениям. В итоге я очень злюсь на него и обидно до слез, что меня трижды ни за что вышвырнули из своей жизни. Я хочу отпустить эту обиду, закончить эти отношения (в себе), но не знаю, как это сделать... Вернуть его я не хочу, не смогу простить это и жить, как ни в чем не бывало. Но как человек он мне дорог, ближе его не было, у нас много общего, мне с ним интересно, он - достаточно высокая планка для меня. Эта ситуация сводит меня с ума, я все время плачу, аппатия полная, самооценка на нуле, мне кажется, что я не смогу больше полюбить и вообще принять кого-то и увидеть другого мужчину рядом. пыталась строить новые отношения, поклонники есть всегда, но все не то... И его не хочу вернуть, и другого не хочу видеть. Как быть?

Здравствуйте, Ольга.

Конечно вам сейчас очень плохо, вы страдаете и ничего не хотите. И  это неудивительно. Разрушение отношении, беспричинный разрыв  связи - вызывает душевную боль. Но эта боль связана не с конкретным  МЧ , а с вашими  фрустрированными витальными потребностями ( в любви, заботе, принадлежности, стабильности)  которые у вас остаются неудовлетворенными. Именно они  в силу накопления отрицательных эмоции возникают  при расставании  разрушительно воздействуя на  организм человека.

В даннои ситуации лучше обратиться за помощью к  психологу для того, что бы:  1. Завершить деструктивные отношения.2. Осознать, что внутри вас  есть что то такое  которое  как бы притягивает  МЧ который по каким то своим личностным особенностям не может оставаться в длительных отношениях. И это к сожалению, результат вашего воспитания.

Если чувствуете, что готовы к такои работе над собои и есть желание сделать процесс выхода из  отношении более комфортным, то помощь специалиста будет существенным вкладом в ваше личностное развитие.

Если же примите решение  самостоятельно переживать этот процесс и терпеть- это ваш выбор, ваше право. Выбор сложен всегда тем, что приходиться отказываться  от чего то одного - плохого, но привычного или от комфортного, но неизвестного и возможно пугающего.  Выбор за вами. Главное не отчаивайтесь.

Оля, вы должны понять одну главную вещь, никого в вашей жизни нет  ценнее и любимее вас самои. Это должно стать внутренним ощущением. И вы увидите на сколько жизнь интересна и разнообразна и мужчины в неи занимают не столь важное и острое значение как вам сейчас это видится. И строить устоичивые отношения с окружающими вас мужчинами будет легче намного. Любить себя  и  с уважением относитесь к себе к своим потребностям- это важно и ценно. Ищите того кто будет вас ценить и любить и не предавайте сами себя. (Извините меня если я слишком настойчива и эмоциональна -  в этом  была моя попытка  позаботиться  о вас).

Я думаю, книги  таких авторов  как Р.Ефимкина ,В.Д.Москаленко " Когда любви  слишком много", или Р.Норвуд "Женщины которые любят слишком сильно" - могут вам помочь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

К сожалению это отношения, идущие в никуда.

Этот человек - в силу многих причин, в том числе и из-за разницы в возрасте - использует вас как "тихую уютную гавань".

Не позволяйте другим людям так неуважительно к себе относиться и давать себя использовать.

Я бы рекомендовал вам поработать с психологом, чтобы всё разложить по полочкам и психологически отпустить этого человека.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.