Как пережить развод, если я еще на что то надеюсь?

юлия (39 лет) 17.07.2018

Добрый день.Хочу рассказать историю своей жизни с любимым человеком.Началось с учебы в университете,мы познакомились ,встречались,окончили Вуз он переехал на3года писать дисертац. др город приезжал раз в месяц я ездила к нему,постоянный телеф.разговоры,ссоры,при том частые так как у него непонятные взгляды на жизнь ,на мой взгляд.Затем он приехал и мы стали жить вместе в однокомнатной квартире его мамы,чего я не хотела,чувствовала,как все повернется.Муж всегда хотел и старался хорошо зарабатывать-деньги цель жизни.Жизнь совместная началась конфликтно,я замечала ,что он хозяин квартиры и не всегда разрешает мне что_либо в ней менять мы часто ссорились,он обвинял меня в том что я содержанка,живу в их квартире и не соблюдаю их правила,например чистоту квартиры,хотя было все идеально,муж работал на дому а я в соседнем городе ,добиралась на работу и с нее долго,приходила,без сил,на выходные по традиции их семьи должны ходить к его родителям,у него старший брат богатый с женой-богатой приезжают на выходные и мы должны участвовать в их приеме,я была послушной все соблюдала,но со временем,устала,хотела в выходные побыть с ним,а он с семьей как всегда.начались ссоры в его семье я чувствовала себя неполноценной,они восхищались женой старшего сына,и мой муж тоже....шло время я забеременнела,начали думать о свадьбе ,свадьбу сделали суммой на половину,это требование мужа.на свадьбе они были дружны семьей ,а мне казалось ,что меня нет.после свадьбы ссорились я бегала в женскую консультацию, а он только работал меня не слышал ,на выходные уходил к маме,я родила,пол месяца он помогал,затем принялся за работу дальше,приезжала моя мама,помогала он был рад ,а его мама не приходила даже ,ездила далеко в город к детям любимой невестке,муж все видел,злился что старшего брата любят больше и его семью тоже,так мы прожили год и он начал на меня орать что приезжает мама моя а его мамы тут нет будто я виновата,с ней отношения у меня не наладились я ей заявила о том сто она не любит моего ребенка,муж постепенно переходил на ее сторону,стал чаще уходить,а я с ребенком оставалась одна ,затем обыжал ,что я содержанка в декрете живу в ее квартире и должна ее любить и соглашаться с ее требованиями,я долго так прожила,затем у него проблема финансовая огромнач он не разговаривал ,крычал и намекал ,что мать лучше бы квартиру сдавала,а нам идти куда подальше с таким отношением к его маме.Мой ребенок ее не любил и это совсем все разрушало.я вышла на работу год работала,он намекал на то ,что я должна содержать квартиру так как живу в ней бесплатно...я ушла прожила год в соседнем доме с ребенком снимала жилье он только раз пришел в садик на праздник,потом были глупые смайлики ребенк на телефон,квартиру в которой мы жили сразу сдали,он жил у мамы.Почти ничего он сделал чтобы помиритьсч за год,я успокоилась ребеночек тоже ниразу о нем не вспомнил.а теперь когда я думала ,что его забыла,он хочет встречи ,попрощаться,уезжает,а у меня сердце разрывается,наверное люблю,он меня все время оскорблял,унижал ,что я никто,а я еще на что-то надеюсь,помогите.....

Здравствуйте, Юлия! Похоже они помешаны на деньгах, и все проблемы связаны с деньгами. А ваш супруг, очень привязан к родительской семье, к мнению своей мамы, которая вмешивается в его личную жизнь. Видимо он хочет быть любимым сыночком своей мамы, и до сих пор пытается конкурировать со своим братом. Забывая о том, что уже взрослый человек, и нужно брать ответственность на себя, а не перекладывать всю вину на свою жену. Вы сильный, решительный человек, что набрались смелости отделиться от него. Только вот отношения с мужем не были завершены, и вы жили в надежде, что все изменится к лучшему. Может ваши ожидания не были оправданы, и вы сильно разочаровались, когда он сообщил вам новость об отъезде. Не стоит ставить себя с ним на равне, у вашего супруга детская позиция, и пока он сам не осознаёт, ничего не измениться. Его мама для него очень властная, сильная фигура, с ней конкурировать бесполезно. Возьмите себя в руки, доверяете только своей интуиции. Начните жить в своё удовольствие, возможно ваше поведение, поможет ему осознать свои ошибки, и оценить вас по достоинству. Может даже, чтобы вернуть отношения, вам следует стать немного такой, как его мать. Это моё субъективное мнение. Прислушайтесь к себе, к своим чувствам. Желаю вам женского счастья и большой любви

Юлия, мне очень жаль, что вы находитесь в такой сложной ситуации. Хотелось бы узнать, а какие были у вас ожидания от совестного проживания. Что он должен был делать? А что делал? И ели вы вернетесь к прежним отношениям, как вы думаете, что-то измениться? Или в ыуже изменились?

Лебедева Елена. Психолог. Симферополь.

Юля, с таким человеком - "счастливого будущего не построить", нужно разводиться, это достаточно однозначно. И вам - после всего этого - "нужно ещё психологически отмыться" - от всей той грязи, которой вас полили, ведь ваша самооценка сейчас фактически втоптана в землю.

Берегите себя - и требуйте к себе здравого уважительного отношения!

Удачи вам и вашему ребёнку!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.