Подлость со стороны коллеги

Жанат 08.08.2011

Здравствуйте! Моему разочарованию нет предела, насколько лицемерны могут быть люди. Мне 38 лет, стаж 13лет, работаю экономистом в промышленной организации. Начну с начала, нас в отделе 4 человека, начальник и 3 экономистов, одна из наших экономистов, которая была фавориткой начальника и одновременно моей рабочей подругой, попросила начальника выполнять мою работу. Мне в свою очередь при поднесли, якобы начальник меняет нас должностными обязанностями, что бы мы узнали друг друга работу и в дальнейшем могли заменять друг друга, хотя зарплата моей коллеги была выше, мне он сказал , что меняет нас номинально, то есть без прибавки к зарплате. И так мне пришлось выполнять ее работу, за свою зарплату, а она выполняла мою работу с повышенной зарплатой. так как мы были подругами, и я считала, что это прихоть нашего начальника, я спокойно выполняла ее работу на протяжении полтора года. никаких надбавок я не просила, так как этот перевод был словесным, никаких приказов на него не было. через 1,5 года этого начальника убрали с должности, и теперь на его место берут другого. вот я и подумала, что пришло все все расставить по своим местам, и предложила своей коллеги назад поменяться местами, так как это мое законное место, на что она мне ответила, что не будет меняться со мной, так как ей ее работа не нравиться. новый начальник который должен прийти тоже с ней в хороших отношениях, она его уже знает давно, и уже скорее всего уже в курсе происходящего, так что наверняка она уже и с ним договорилась, посоветуйте что мне делать, как себя вести, как преподнести все это руководству, которое о ней хорошего мнения.

Здравствуйте, Жанат.

Какая-то нелепая и запутанная ситуация у Вас на предприятии.

Не думаю, что могу чем-то помочь Вам как психолог, но скажу, что на Вашем месте сделала бы я.

Насколько я понимаю, зарплата Ваша и Вашей подруги изначально различалась потому, что у неё был больший объём функциональных обязанностей? А теперь Вы за меньшую зарплату выполняете больший объём и хотели бы повысить зарплату либо пропорционально оплате отдать "лишнюю" часть работы тому сотруднику, котрый больше получает?

Думаю, нет необходимости рассказывать новому начальнику , как было 1, 5 года назад. Экономисты обычно лишены воображения, зато отлично понимают в схемах и цифрах. Так вот и составьте для нового начальника расклад Вашего рабочего времени ( перечислите всё, что Вы выполняете с указанием временных затрат и необходимых манипуляций) и такой же список составьте на Вашу коллегу. Когда такой реестр будет готов, Вы сами сможете увидеть, действительно ли объём Вашей работы больше. Если да- несите реестры начальнику с просьбой восстановить справедливость в зарплате и(или) нагрузке. Он- "новая метла", и Ваши рациональные доводы будут для него важной и своевременной информацией. Возможно, Вы станете после такого шага фавориткой начальника ( я не имею в виду интим, я имею в виду уважение и авторитет). :))) Кто знает?

По поводу психологической стороны вопроса скажу только, что рабочая деятельность в хроническом состоянии обиды и ощущении несправедливости- непродуктивная вещь. Избавляйтесь от обиды, работайте с удовольствием и удовлетворением!  Удачи Вам!