Папа доводит всех до нервного срыва

Снежанна (31 год) 08.07.2018

Добрый день. хочу обратится к Вам с такой историей.

На данный момент я живу с парнем, а дома у меня остались мама, брат и мой отчим(папа брата)

Речь пойдет об отчиме. Он психически и морально не стабилен, он сидит дома уже на протяжении лет 8 так точно( если не больше) никакого заработка он не приносит, он постоянно кричит и истерит...Очень раздражительный,на малейшее "что-то не так" сразу крики ругань и скандалы...Он не умеет общаться с людьми. у него нет друзей...Младший брат которому 16 лет очень его боится да и мама тоже...Дома постоянные скандалы на ровном месте, они живут как на вулкане и предсказать эту реакцию не удается...Помогите подскажите как сделать так чтоб он ушел из наше жизни...сил терпеть это больше нет!

Снежана, если "дочь матери будет делать что-то для того, чтобы выгнать мужа матери" - это в конце концов закончится тем, что "вы во всём будете перед всеми виноваты".

Это их жизнь - и они (она - мать) должна сама что-то делать, а не пытаться сманипулировать вами!

Берегите себя!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Снежана! Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь, и никто не может изменить ничего без его согласия. Ваша мама взрослая женщина, мать, супруга, и если захочет что-либо изменить, то решиться на серьёзные поступки. Понимаю вас, вы дочь и хотите добра ей, но к сожалению судя по поведению она не готова к этому. Вам нужно принять то, что ваша мама сама может сделать выбор. Отдать ей ответственность за ее жизнь, доверять ей в этом, и не чувствовать свою вину в том, что происходит в жизни ваших родных. Мы не в силе сделать лучше жизнь наших близких, это очень грустно, но это факт. Берегите себя, смелости вам и уверенности в жизни! Будьте счастливы!

Здравствуйте, Снежана. По очень короткой информации складывается впечатление, что  у Вашего отчима развивается на протяжении многих лет хроническое психическое расстройство. Безусловно, то, что Ваша мама живет с этим человеком, это ее выбор. Вопрос в том,что он нуждается в медицинской помощи в силу собственного состояния, однако просить его, чтобы посетил психиатра и принимал препараты, а возможно лечь на койку и получил свою 2 группу инвалидности, так как не может и работать - это сложно. Во всяком случае,впечатление все -таки, что он не справляется сам с собой и нуждается в психиатрической помощи.