Родители довели до нервного срыва

Мария 14.10.2017

Здравствуйте!

Возможно подобный вопрос задавался уже на форуме, но я решила спросить лично и ещё раз (такого вопроса не нашла).

Мне 22 года, учусь заочно в универе, работаю. Не смотря на иногда плотные графики, я умудряюсь отдыхать, выбираться в соседние города, и даже страны на выходные.

Но стоит оказаться дома, рядом с близкими я начинаю нервничать, срываться. Всё потому, что мои родители, друзья, родственники шутят насчёт моего лишнего веса. Да, я не худая (76 кг), немного полноватая. Но это не повод шутить при мне про мой лишний вес. Иногда их шутки бывают очень жестокими для меня. Они меня задевают. Так же они постоянно сравнивают с кем-то. Говорят: "смотри какая худая! приятно смотреть". Так они намекают, что очень сильно задевает. У нас из-за этого постоянно скандалы.

Однажды я не выдержала и очень сильно распсиховалась. Так, что у меня лицо всё красное было. Слёзы текли несколько часов. В голове сильно стучало. Успокоится долго не могла.

Родители пытались меня успокоить, но я не хотела, ведь это из-за них я сорвалась. А они этого не поняли. Да даже если и поняли, то потом забыли, и снова продолжили в том же духе говорить про мой лишний вес.

Я на самом деле тоже недовольна, и каждый день борюсь с ним. Я села на жёсткую диету. Ем только каши, и овощи. Если съем что-то сладкое, вредное я ругаю себя и наказываю. Например, не ем целый день. Только пью воду. Я так делала много раз уже и в подростковом возрасте, и в детстве, так что мне не привыкать.

Пока что результата мало видно, но килограммы уходят, объёмы очень мало.

Я не раз была у врачей, и ничего такого не выявили. Всё нормально. За исключением полноты.

Я ходила в спортзал, старалась ходить каждый день, но из-за работы не успевала. Поэтому делала дома.

Я по прежнему сижу на диете и мой вес немножко уменьшился, что меня радует. Но вот эти высказывания про мой вес сильно угнетают и раздражают.

Когда я рассказала подруге о проблеме, она сказала просто: "так сними квартиру и все дела". Я бы с радостью, но моей зарплаты не хватает потянуть не то, что квартиру, но и комнату. Работаю не полный день.

Даже не знаю как быть. Слушать их вечные замечания, шутки уж сил нет. Но и не могу. Чувствую, ещё немного и я снова сорвусь на этот раз ещё сильнее, чем раньше.

Помогите пожалуйста. Как быть?

                                   Уважаемая Марина!

Ваша проблема в том, что Вы очень остро воспринимаете всё, что касается шуток, сравнений, упреков в отношении Вашего веса со стороны родных. И это настолько травматично для Вас, что Вы реагируете на всё это аффективными вспышками, нервными срывами, что ещё более усиливает Вашу тревогу и соответственно тягу к полноте. Вы не чувствуете поддержку с их стороны, а только обиду, боль, чувство вины и бессилие.

Поскольку такая ситуация продолжается у вас детства, родители привыкли именно таким образом к Вам относиться. Это очень неприятная и жестокая для Вас манера постоянно давить на Вашу больную мозоль со стороны родителей. Однако вряд ли они понимают Ваши чувства, хотя они Вас любят. Желая Вам добра и стараясь по-своему помочь Вам, они Вас просто довели Вас до невроза.

Вам сейчас нужна психотерапия, направленная на то, чтобы перестать реагировать на все советы, критику, сравнения, связанные с Вашим лишним весом. Поскольку Вы не можете изменить родных, но Вы можете изменить своё отношение к их поведению и словам. Самостоятельно сделать это невозможно, к сожалению.

Как только Вы перестанете ощущать обиду, Вам будет всё равно, как родители оценивают Вас. И тогда вместе с тревогой, обидами, тяжелыми переживаниями постепенно лишний вес покинет Вас без всякого серьёзного усилия. Поскольку Вы перестанете заедать стресс и обиду.

Обращайтесь на консультацию! Буду рада Вам помочь! Вашу проблему можно достаточно быстро разрешить!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск