Мелкие неприятности довели до нервного срыва

Аина 22.08.2016

Все началось зимой . Появилась ежевечерняя температура 37. На фоне этого начались мелкие проблемы со здоровьем,то одна болячка, то друга, но все легко лечились.В мае поставили диагноз ВСД. Назначили лечение - температура ушла. Но тут начались проблемы требующие денежных затрат - зубы - ремонт, машина - ремонт, родителям и детям пришлось помогать.. все это съело надежду съездить в отпуск на юг. В общем с весны и до сих пор - все что то требует вливаний денег.

И опять возвращается температура и нервозность (хотя продолжаю принимать грандаксин). Слезы на глаза наворачиваются при любой маленькой проблемке - палец прищемила реву,котенок сбитый на дороге реву, статья о печальном - слезы. Ощущаю себя какой то сверх нервной, а еще такое чувство, что я на грани. Что еще чуть чуть - и я сорвусь. Как сорвусь не представляю, но есть предчувствие предела.

Подруги и мама меня не понимают, хочу услышать мнение со стороны. Спасибо

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте!

Могу предположить, что Ваше состояние вызвано наличием слишком большого стресса, с которым Вы не можете справиться. Такое случается, когда наваливается много проблем одновременно, и они не дают передохнуть, требуя пристального внимания и сил на их преодоление.

Почему стресс накапливается? По ряду этих причин, среди которых:

  • на работе у Вас что-то не ладится,
  • Вы слишком много на себя взвалили дел и не справляетесь с ними,
  • Вы взяли на себя мужские обязанности,
  • а может быть Вы просто не уделяете времени самой себе, отдыху, давно себя не баловали различными спа-процедурами,
  • у Вас проблемы в отношениях, в личной жизни?

Хорошо, если Вы сейчас не одна в этой ситуации и есть любящий муж, который позаботиться о Вашем эмоциональном и физическом комфорте. Но если проблемы связаны с отношениями в семье, то тогда Вам будет сложнее справиться самостоятельно, без поддержки.

На мой взгляд, что Вам нужно сейчас, так это консультация психолога, потому как Ваше состояние критическое и может вылиться в нервный срыв, с последствиями которого будет намного сложнее справляться.

Не тратьте зря время на задавание вопросов на сайтах, лучше обратитесь сразу к профессионалу.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аина.

Соглашусь с коллегой в том, что вам лучше не затягивать, а обратиться к компетентному опытному психологу или психотерапевту. Но одной консультацией дело точно не ограничится. Скорее всего вам нужен курс терапии, так как ВСД и другие перечисленные вами проблемы, уже являются психосоматическими расстройствами, и лечение лекарствами вам не поможет. Врачи просто не могут предложить ничего другого, но обязаны что-то при этом сделать.

Подруги и мама не смогут вас понять и не ждите этого от них. В данном случае вам надо слушать себя, а не их мнение.

Продолжительность лечения зависит от множества факторов и в том числе от вашего возраста, доверия психологу в Санкт-Петербурге и желания бороться за свое здоровье и счастье. Регулярность сессий обычно раз в неделю.

Желаю вам скорейшего выздоровления, обращайтесь и берегите себя - здоровье вам дается один раз.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире