Муж берет все бразды правления в семье на себя

Ботагоз (53 года) 03.07.2018

Мне 48 лет. Мужу 56 лет. Двое детей старшая замужем. Второй сын 8 лет. Муж берет все бразды правления в семье на себя. Все решает за нас. Это по его мнению забота о семье. Меня ни во что не посвящает. Даже в воспитание детей он лезет. Я как мать как женщина не могу вставить ни слова ни мнения. Друзей и подруг мы не имеем. По гостям мы не ходим практический. Детей он достал своей заботой. Скажите как можно изменить взгляды мужа в отношений семьи? Что я могу сделать, Что я могу сделать чтобы он хоть как-то мог считаться со мной? Хочу как любая женщина воспитывать сына, ходить с ним в разные кружки, игровые центры элементарно просто решать его проблемы.

Макаровский Денис Анатольевич

Ботагоз, добрый день.

Это называется гиперопека. Скорее всего в семье у мужа был кто-то зависимый, возможно алкоголь.

Изменить взгляды можно, но потребует долгой и методичной работы   по выставлению и отстаиванию границ.

Методика выглядит следующим образом:

1. Вы намечаете очень маленькие участки будущей самостоятельности, например (сама решаю, когда пойду в магазин)

2. Ставите мужа в известность, что теперь в этом вопросе будет по другому.

3. Отрабатываете возражения, фиксируете положение дел

4. Выставляете новую границу.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Летучий Игорь Анатольевич

Ботагоз, здравствуйте. Вы с ним уже разговаривали много раз и положительного результата нет, можете продолжать периодически разговаривать, но делайте это в свое удовольствие и не надейтесь на глобальные изменения. Если хотите изменить свою жизнь, то Вы сами можете расширить свой круг общения, заняться любимым занятием, изменить имидж. Вам надо понять, что Вы личность и сами можете жить так, как Вам хочется. Если муж удивиться такому поведения. то спокойно скажите, что Вы начинаете жить полноценной жизнью и это не идет во вред семье, можете добавить, если он "все за всех решает и ни с кем не общается, то это не значит, что Вы должны жить по его правилам". Возможно будет с его стороны не довольство, но смотрите на это с юмором. Он "лезет к детям", но дети уже взрослые и могут его послушать или вообще не слушать, продолжать жить своей жизнью, как и Вы лично. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Важно "проговорить" с мужем "границы" - "вот этим и вот этим буду заниматься я - а вот этим и этим будешь, если хочешь, заниматься ты".

Просто и в прямой ультимативной форме, а не в форме "уговаривания".

Только так у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Я поняла что уважение не получаешь просто так,его заслужить надо.А заслужить можно только уважением и нужностью другим людям.Муж видит,что жена уважаема многими и начинает уважать и гордится ей.Уважение получают в работе,учебе,достижениям в бизнесе,труде.Найдите свою точку опоры,зарабатывайте много денег и тогда мужу нечего будет вам предьявить.Но уважайте мужа за его заботу,будьте благодарны.С уважением

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау