С мужем сильно поссорились, из-за его матери

Макпал (34 года) 30.06.2018

С его мамой недолюбливали друг друга, муж постоянно был на моей стороне. Но мама его начала играть не по правилам, прочитала мои переписки, нашла где я обзывла ее очень плохими словами. Так как она единственный человек родной, муж мне этого не может простить. Переехали в другую квартиру. Но как только он навещает ее, все к чертям идет, приходит грубит, говорить ненавидит и не хочет меня видеть. У нас двое маленьких детей, знаю что виновата, но становится не выносимым все это, в роде любим друг друга, но это дыра между нами не дает нормализовать наши отношения.

Такое впечатление, что Вы не можете найти ТАКИЕ слова для мужа, чтобы прекратить жить прошлым, и выстроить иные отношения с ним и его матерью.

Понимаю, трудно.

Но - возможно.

Если этого хотят двое - Вы и муж.

Я работаю с такими парами.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коньшина Анастасия Александровна

Макпал, добрый день,

Тайное стало явным. С агрессией обычно так и бывает, сколько не держи этого джина в бутылке - он вырывается в самый неподходящий момент.

Хотя на самом деле - главное, что Вы не говорили эти оскорбления вслух. В личной переписке или в голове все люди могут позволить себе выплеск аффекта. Да, и должны. Иначе он уходит внутрь тела.

Но обычное выплескивание эмоций, реактивное поведение, это, конечно, меньшее из зол...но далеко не решение проблемы.

Если же говорить о том, в каком ключе возможна Ваша личная терапия - то это как раз переработка агрессивного аффекта, аффекта обиды, досады, его приемлемая канализация, превращение аффекта в осознанные эмоции, уравновешенные чувства. Перерождение ценностей, смена угла зрения на ситуацию. Выход из треугольника: жертва-спасатель-агрессор. Создание нового рисунка отношений внутри вашей супружеской пары.

Видите ли, в этой ситуации каждый по-своему неправ. Но и 100%-ой вины на ком-то одном, конечно, нет. У каждого участника свои 50% проработки. Если пересмотрите ситуацию Вы и Ваш муж, или только Вы одна, то ситуация со временем разрешится или хотя бы примет терпимые формы.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы