Дочка влюбилась в девочку

Ирина (23 года) 28.06.2018

Моей дочке 12 лет и вот уже полгода она твердит, что любит девочку. Девочка старше на 2 года. Они ни разу не встречались. Общаются только в интернете. Дочь сама мне рассказала про свою влюбленность. Я заняла выжидательную позицию. Ничего негативного ни про любовь, ни про ориентацию...Я пыталась объяснить ей, что ей просто нравится общаться с этой девочкой, но это еще не любовь, а скорее дружба....взломала пароли (мне стыдно, но я должна была знать о чем они говорят/пишут друг другу)...ничего "такого" не нашла...обыкновенная переписка современных подростков..общаться они продолжают в интернете...дочь считает себя лесбиянкой((( как мне себя вести дальше?

Макаровский Денис Анатольевич

Гомосексуализм  одеовременно обусловлен и биологически и социально.

Если ваша дочь предрасположена к этому, то противостоять этому вы сможете только сделав ее глубоко несчастной. Зачем вам это?

Вы правильно делаете, что игнорируете это. Чем больше внимания вы будете уделять этому, тем больше значения она этому станет предавать.

Все разрешится само, вам не нужно пытаться влиять на ситуацию, чтобы не подтолкнуть в противоположную сторону

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

У меня есть опыт работы с подобными ситуациями - главное - чтобы родители ни в коем случае не "давили" на ребёнка напрямую, а обеспечили бы его возможностью хотя бы годик походить ко мне в рамках регулярных встеч, например - раз в неделю, и мы на таких встречах "говорим о жизни". Это как посещение репетитора, когда не получается с каким-то предметом, только в отличие от предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

На первую встречу как правило предлагаю прийти вместе - далее - подросток ходит самостоятельно и я не передаю родителям содержание наших бесед, подростку важно "пространство доверия".

Может быть - вашей дочери как раз не хватает "отеческого внимания"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Привет, Привет

Ох, уж эти детки!! Время соц.сетей инстограмма и прочего нарастает с каждым днем. В меньшей степени это становится их миром, но в большей степени Миром иллюзий. О конкретном лесбийском случае еще рано говорить, так как девочки еще не встречались.

Каждая из них создала для себя модель идеальной виртуальной девушки, которая всегда понимает, и всегда виртуально рядом. Потом это так МОДНО  среди молодежи "Быть не такой как все" и при этом страдать по кому нибудь, а лучше в друзьях иметь гея или бисексуала или самим стать таким. Тем самым растет рейтинг популярности.

Как правило, при личном общении такие связи распадаются, иллюзия всегда далека от реальности.

Вы заняли позицию нейтралитета это верно, тем самым отслеживая ситуацию. Пусть общается, писать можно все, что угодно. Думаю псевдалейсбийская любовь сойдет на нет.

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно