До какого класса девочке лучше учиться: до 9, или 11?

Татьяна (51 год) 12.09.2019

Здравствуйте! Моя дочь пошла в 9 класс. С профессией еще не определилась. Не знает на кого будет учиться. Нам хочется конечно,чтоб она окончила 11 классов и в институт. Учится хорошо,но бывает,что ленится. Может на 4 и 5 учиться. Учителя в школе периодически издалека настраивают,чтоб больше ушло после 9 класса,что в 10 классе сложно учиться,что в колледжах хорошо обучают,можно хорошую профессию получить. Про экзамены пугают,вообщем направлено на то,чтобы уходили после 9. Моя дочь все время мечется не знает до какого класса учиться, думает,что в колледже легко, и легко потом поступить в институт,зртя также сдавать ЕГЭ придется. Я ей говорю,что лучше 11 классов,что ты можешь учиться,и сразу в институт. Она то хочет,то опять торопится после 9 уйти. Я ей объясняю,что в школе проще,и ЕГЭ сдать проще,знания свежие и подготовка с репетиторами. Но она недопонимает все таки. Что это лучше,тем более еще с профессией не определилась. У меня еще страх присутствует,что после 9 класса уходят в основном те,кто плохо учится. Что это не школа,дети разные со всего города. Я очень переживаю,что она все таки выберет колледж после 9 и мы ничего не сможем сделать. Я ее понимаю,что она хочет сама решить,но в то же время хочу донести,что лучше 11 классов. И дальше уже пусть сама решает куда хочет поступать,мы только можем подсказать и помочь. Как дочери объяснить,чтоб она поняла,что лучше 11 классов в школе,чем после 9 в колледж?

Добрый день, Татьяна. Хочется снизить ваш страх по поводу колледжа. Здесь есть два преимущества:первое-ребенок будет с профессией, второе-если ребенку эта профессия не подойдет, она сможет после колледжа выбрать другую профессию на высшем. Во- первых она ничего не теряет, они проходят школьный курс за первый год колледжа, во вторых, сможет работать уже после колледжа и получать и частично оплачивать расходы на высшее. Если вы с профессией еще не определились, могу помочь, проведя психодиагностическое обследование на предмет предрасположенности к деятельности и консультацию. Если надумаете, обращайтесь. С уважением!

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.

Коваленко Ангелина Александровна

Напишите все плюсы и минусы обоих ситуаций. Разложите девочке перспективы обеих ситуаций.

Акцент делайте на учебу в вузе. Расскажите о своей учебе в вузе. Личный пример увеличит шансы принятия правильного для вас решения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Татьяна, здравствуйте. На самом деле, ваша дочь, находится в том возрасте, когда мнение родителей ценно лишь в том случае, когда ранее были установлены крепкие доверительные отношения с ребенком

При всем при этом вы можете сказать дочери, что примите любой её выбор, при этом стоит расспросить ребенка о том, кто из её одноклассников куда собирается поступать? Кто идёт в 10 класс? Спросить, почему, те, кто уходит после 9 класса, так поступают?

Ваша дочь достаточно взрослая, чтобы вести с ней диалог.

Будут необходимы помощь и поддержка специалиста, обращайтесь, буду рада помочь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков