Травма в детстве

Надежда 06.03.2016

Моя знакомая Татьяна пережила в 7-летнем возрасте потерю папы, который её горячо любил. Его убили. Сейчас её 27 лет. Она вышла замуж за человека старше её на 21 год. До этого он был женат и есть дочь. Татьяна не разрешает видеться с дочкой, своих детей рожать боится, возится с котятами, хорошо находит общий язык с детьми, любит помогать мужу в его мужских обязанностях подобно тому как она помогала папе. Между мужем и её мамой отношения не складываются, есть претензии с обеих сторон. А между тем Татьяна очень умный человек, закончила высшее образование с красным дипломом, развита духовно, вредных привычек не имеет. Как вытащить её из 7-летнего возраста? Очень нужна помощь. Таня, её муж и её мама прекрасные люди. Помогите, пожалуйста. Жду ответ.

Здравствуйте, Надежда.

Благодарю Вас за вопрос и смелость его задать! Видно, что Вам очень дороги эти люди и Вы искренне хотите им помочь.

Что касается Татьяны и помощи ей. К сожалению, мы не в силах помочь человеку, если он не хочет сам измениться или изменений в своей жизни. Безусловно, переживание смерти родного человека в детстве откладывает след в психике и влияет на жизнь в дальнейшем. Однако, в данном случае мало информации, чтобы точно говорить, что именно эта травма влияет на отношение Татьяны к дочери супруга или на страх рожать своих детей. Здесь больше вопросов: что чувствует Татьяна к дочери супруга? Что она рисует в своих фантазиях, когда думает про рождение своего ребенка? Какие отношения у Татьяны с ее матерью? Как она пережила смерть отца?

Приоткрывая завесу психики, могу Вам сказать, что переживание смерти одного из родителей в детстве может запустить у ребенка чувство вины, он как бы винит себя в трагедии, берет так сказать ответственность на себя. И вот эти посылы могут влиять на поведение, межличностные отношения и выборы этого ребенка в будущем. Это может быть человек, который будет оставаться в деструктивных отношениях и брать на себя роль спасателя, или ему будет трудно отпускать, выходить из отношений, он будет искать причину проблемы в себе и мног еще чего может быть в поведении такого клиента... Безусловно, все мы родом из детства.
В свою очередь у меня и к Вам вопросы: что происходит с Вами, когда Вы видите и слышите, как Татьяна относится к ребенку мужа и нежеланию иметь своих детей? Какие чувства Вы испытываете? Что будет с Вами, если жизнь Татьяны изменится к лучшему с Вашей точки зрения?

Однако, Татьяна- хозяйка своей жизни, возможно, она не готова еще к изменениям, которые Вы хотели бы видеть в ее судьбе. Позвольте ей принять то решение, которое будет для нее оптимальным в данный период ее жизни. И отнеситесь с глубоким уважением к ее выбору. Психика всегда стремится к исцелению и, возможно, в данный момент у Татьяны нет ресурсов, чтобы что-то менять. Со своей стороны Вы можете искренне поделиться с ней своими переживаниями и чувствами, гворя только о себе, употребляя Я- выражения. Возможно, Ваша искренность и аутентичность запустят механизм исцеления, и татяна захочет сама обратиться за помощью к специалисту.

Я с радостью поработаю с ней или с Вами, если какие-то вопросы, обращенные к Вам, нашли отклик в Вашей душе. Я работаю по скайпу, т.к.вижу, что Вы не из Саратова. Так же Вы можете обратиться к специалистам в Вашем городе и пообщаться очно.

Удачи Вам и душевных сил!

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове, очно и по Skype