Как помочь сыну? Психологическая травма с детства

Нина (56 лет) 27.10.2018

Д.день, у меня проблема с сыном, ему 24 года два месяца назад создал семью, молодые сьездили на отдых все хорошо, работает имеют машину, невестка после обучения в поисках работы, оба хорошие красивые ребята живи и радуйся да только вот у сына бывает тоже что и у его отца ,по характеру он вспыльчив может накричать на свою жену просто из за какой нибудь мелочи , а через пять минут ведет себя как не в чем не бывало,так вроде хороший, добрый,отзывчивый,но я не знаю что с ним происходит,стоит на празднике или в кругу друзей выпить лишнее ему как он просто теряет контроль над собой, становится таким как будто бесы вселяются, начинает бегать что -то кричать нечего не понимает твердит о том что все его достали ,хотя никто его то и не трогает у них своя семья, живут правда у мамы невестки, но там тоже у них своя жизнь никто в нее не лезет, начинает твердить что уедет куда глаза глядят, вообщем несет то ,что никто не понимает, я с его отцом прожила 28 лет и много чего повидала такого ,также при разговоре мог накричать, а потом как будто нечего не произошло, когда он был пьян тоже терял контроль доводил меня до истерики ,конечно дети все это видели, я понимаю что скорее всего у него психологическая травма с детства , но как мне его убедить что алкоголь его враг ,что может разрушить его жизнь, он же не злоупотребляет , чтоб сказать что он алкоголик, еще была такая ситуация когда ему было 8 лет его отец будучи в пьяном состоянии пытался меня выбросить из машины которой я управляла, мы были в дороге, тогда сын был с нами, он кричал и плакал чтобы тот меня не трогал, конечно это для него тогда было большим нервным потрясением , не скажу что бывший муж алкоголик,нет он работает и всегда работал имели дом,хозяйсво, но вот иногда у него такое бывало если перепьет то у него так сказать сносило "крышу", два года назад я ушла, сейчас понимаю что сделала большую ошибку продолжая сохранять семью, знаю что ему нужна помощь психолога но я не смогу его уговорить и ,что делать я тоже не знаю, помогите советом.

Нина, добрый день,

Боюсь, что у вас в этой ситуации нет каких-то особых вариантов и стратегий поведения, как только стараться поддерживать  сыном контакт, стараться донести до него несколько вполне очевидных вещей.

Он достаточно хорошо помнит своего отца и его поведение, можно напомнить ему ситуацию, когда выпив, его отец пытался вытолкнуть вас из машины.

Объясните ему, что в его поведении есть механизмы, повторяющие поведение отца. И объясните, что он этим, во-первых, доставляет проблемы и переживания своим близким, а во-вторых, может испортить жизнь и себе и другим.

Скажите также, что это последствия детских психологических травм, и что от них при желании можно избавиться, позанимавшись с психологом.

Объясните ему, что ему лучше не пить. И не важно, является он алкоголиком или нет. По факт, конечно не является. Но его психика не приспособлена для принятия алкоголя.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»