Психологическая травма детства

Александра 10.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Александра мне 30 лет. Моя проблема такая! Моя мама вышла замуж за моего папу не по любви. Прожив в браке 18 лет мои родители, не смогли сохранить семью. Были и ссоры и иногда драки, папа начал выпивать, конечный итог семья распалась. Когда папа уехал, мне было 15 лет. Я похожа на папу, брат на маму и у мамы из-за этого всегда было ко мне отношение не очень хорошее. С детства мама меня наказывали и словом и ремнём. Затыкала мне рот, если я хотела высказать своё мнение и ли высмеивала его. Била по губам, заставляла делать то, чего я делать не хочу, унижали прилюдно, отдавали мои же игрушки другим детям, не спросив меня даже, передразнивала, говорили, что я глупая и что работать мне только на панели. Говорила, что я такая же как папа и вообще не верили в меня. В связи с этим с возрастом у меня сформировалось чувство неуверенности в себе. Причём полной неуверенности. Проявляться это началось в институте. Я не могу выступить на публике, прочитать доклад у доски, высказать своё мнение, отстоять свою точку зрения и просто за себя заступиться, даже если я знаю, что я права. В общение с людьми тоже так же, я не воспринимаю шутки, теряюсь, когда вижу не знакомых мне людей, не могу находиться в компаниях. Жизнь не складывается, с работой проблемы, потому что везде нужны уверенные в себе люди, а я даже на собеседовании разговаривать не могу нормально, меня трясти внутри начинает, руки холодные становятся. Я пыталась донести до мамы, в чём её вина, когда она мне высказывает зато, что я толком не могу устроиться никуда. Но она отказывается от этого и говорит чушь всё это. Для меня главное сейчас это то, что со мной происходит и избавиться от этого. Состояние моё сейчас это опустошение, страхи, замкнутость и в области груди как бод то ком, который тянет вниз. Подскажите, как мне можно помочь?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Александра, здравствуйте!

Спасибо за письмо!

Да, родители часто проецируют на детей многое из своей не сложившейся жизни, забывая разграничить свою личную неудовлетворенность и жизнь ребенка.

Но так, к сожалению, случается. И мы не можем поменять людей, или вернуться в прошлое, чтобы что-то изменить. Мы получили такой, свой, опыт.

И теперь, в возрасте взрослого человека, я вправе поверить в себя сама, поддерживать себя сама, дородительствовать себя и дать то, чего мне не смогли, по разным причинам, дать близкие мне люди.

Важно проработать тему страхов. Найдите квалифицированного психолога, который на «ты» с этой темой! Помогайте себе, не давайте «застрять» в детских обидах, ведь из-за этого столько возможностей в жизни вы отвергаете и упускаете!

Любите себя! Верьте в себя!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы