Муж постоянно кричит и оскорбляет

Анна (40 лет) 22.06.2018

Добрый день. Мы в браке уже 7 лет, есть дети. Я сейчас в декретном отпуске. Спустя какое-то время муж начал кричать, оскорблять. Пытается меня поддеть (то мне нужны только его деньги, то дома ничего не делаю, то родственники мои, то детей не смогла нормально выносить, то бизнес не придумала), мне становится обидно, я начинаю оправдываться и ссора от этого раздувается. Как только говорю про развод, успокаивается, но хватает не надолго. Устала от его криков. Стала тоже скандалить с ним и обзываться. Теперь ссоры идут как по готовой схеме. У мужа в семье так родители всю жизнь ругаются, для них это обычное дело. Поэтому муж тоже не придает значения и на следующий день делает вид, что ничего не произошло, никогда не извиняется. Я обычно молчу, но со временем бытовые вопросы возвращают щизнь в обычное русло. Для меня это ненормально. После этих ссор мне стыдно, что я тоже наговорила гадостей. Пыталась спокойно с ним разговаривать, но любые мои разговоры приводят к тому, что муж занимает оборону и начинается опять «сама дура». Каждый раз угрожая ему разводом я просчитываю варианты, я нормально смогу жить без него и муж это знает. Причем его очень задевает, что я в ссорах говорю о разводе. Но я устала от такой жизни, все эти скандалы выматывают. В напряженные моменты любая мелочь может послужить спуском и дальше скандал по плану. Не хочу, чтобы дети видели и приняли такую модель поведения. Муж конечно считает себя нормальным и никуда не пойдет даже под угрозой развода. Как обычно, в остальном у нас нормальная семья, мы хорошо подходим друг другу. Помогите советом, как мне не реагировать на придирки мужа. Вроде понимаю, что кричит и оскорбляет он от своей слабости и неуверенности в каких-то моментах. Но каждый раз ведусь на скандал. Может есть какие-то психологические приемы, как правильно реагировать, чтобы погасить истерику, чтобы не тратить свои силы? Спасибо

Уважаемая Анна!

Когда человека оскорбляют, принижают, обесценивают, это психологическое насилие. Было бы странным, если бы человек на это не реагировал. На самом деле реагирует все: тело сжимается, эмоции меняются в худшую сторону, падает самооценка и т.д. Вы спрашиваете о техниках, как можно не реагировать на психологическое насилие. Если вы будете делать вид, что ничего особенного не происходит, тогда ваш муж будет усиливать свой напор, ваши невыраженные чувства будут сжимать ваше тело и возникнет вполне физическое заболевание (психосоматика), ваши дети усвоят, что в семье нужно скандалить, чтобы добиться желаемого. Когда ко мне приходят семейные пары, в которых много агрессии, мой совет таков: как только вы чувствуете раздражение, которое может перерасти в злость , это сигнал, чтобы разойтись в разные стороны ( покинуть поле злости), выразить свой гнев на переходный объект ( например, побить подушку) , успокоиться ( глубокое непрерывное дыхание), в это время подумать, что конструктивного вы можете предложить вашему супругу, а потом идти и договариваться с ним о чём-то конкретном. Если хотите разобраться в этой теме, прочьтите мою мини книгу на моем личном сайте или сокращенную версию статьи под этим же названием на этом сайте -Агрессия в семейных отношениях. Если хотите получить помощь и эмоциональную поддержку в работе над вашими отношениями, освоении новых техник, разобраться, стоит ли сохранять отношения, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Скорее всего муж выводит вас на определенную эмоциональную связь, и добившись внутреннего удовлетворения, успокаивается на некоторое время. Вы ничего не сообщили о детях, сколько их у вас, возраст, какой возраст у самого маленького. Вполне возможно, что  муж обделен вашим вниманием, и вывести вас на сильные эмоции, возможно, единственный  способ получить от вас внимание. Ведь когда вы вступаете в перебранку с мужем, все что и кто вас окружает, уходит на второй план. Как вам научится не вовлекаться в негативную коммуникацию и наладить хорошее общение?  Для этого вам необходимо придти на очную консультацию. Вне общения с вами, можно дать единственный совет, не поддаваться на провокации мужа.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик

Анна

у нас нормальная семья, мы хорошо подходим друг другу.

...только каждый раз ругаемся так что готовы развестись.

Анна, надо называть вещи своими именами - всё совсем не так гладко в вашей семье.

Анна

Может есть какие-то психологические приемы, как правильно реагировать, чтобы погасить истерику, чтобы не тратить свои силы?

Да, конечно, можно просто не включаться, "игнорировать" его наезды и не оправдываться. "Как будто он говорит это не вам".

Но только скорее всего без регулярных встреч с психологом не удастся вам удерживать нейтральность, муж раз за разом будет находить, за что вас зацепить.

Но в то же время это тот самый по сути единственный приём, который может помочь вам гасить истерики, так что - пробуйте его использовать.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.